30 сентября состоялся квартирник сыктывкарской группы «Ни на Йоту». Музыканты представили своим слушателям каверы на известные композиции, а также сыграли полюбившиеся старые и еще не известные новые песни собственного сочинения.

Татьяна Меркурьева

Журналистика, 2 курс

Интрига началась сразу, как только в сети появилось объявление о концерте группы «Ни на Йоту», в котором говорилось о секретном месте встречи. Количество слушателей было крайне ограничено, так как квартирник проходил в небольшом уютном помещении. Маленькая компания, насчитывающая два десятка человек, приятно провела вечер под музыку группы «Ни на йоту».

Концерт состоял из двух отделений. В перерывах между отделениями все гости могли поесть вкусняшки и выпить бодрящий капучино и американо, сваренный специалистами из «Nordic Coffee Roasters». Во время выступления группы в перерывах между песнями слушатели могли задать интересующие их вопросы.

Собравшиеся разговаривали с участниками группы, улыбались, беседовали о песнях, которые хотели бы услышать в этот вечер. Одной из таких композиций была «Тайна». Эта песня авторская, Иван Нестерец писал на нее слова. Подпевали буквально каждую песню, так как собрались, в основном, фанаты и друзья группы. Также восторг вызвал кавер на песню Pink – «Try». По просьбе из зала музыканты сыграли песню Би-2 «Полковнику никто не пишет».

Музыкальный проект «Ни на Йоту» существует с 1 февраля 2016 года. В группе был разный состав. В общей сложности в этом проекте поучаствовало семь человек.

Сейчас, пока я занят написанием и записью альбома, мы выступаем вдвоем с Ваней Кучеренко. Иногда, периодически, с скрипкой к нам присоединяется Антон Платов. А вообще, в «Ни на Йоту» могут появиться и другие музыканты. Всё зависит от творческих задач. Сейчас мы существуем в таком количестве, потому что другие участники группы в силу своей занятости и других интересов пока не участвуют в деятельности коллектива,

– признается Иван Нестерец, певец и мультиинструменталист группы «Ни на Йоту».

После двух основных отделений состоялась импровизация. Музыканты исполняли песни, которые они мало репетировали. Это был сюрприз для всех присутствующих. Зрители с интересом наблюдали, как можно интересно сымпровизировать, найти новые звучания при исполнении известных всем песен.

Я думаю, что в таком формате мы будем собираться довольно часто в новом сезоне. Благо, у нас есть теперь это замечательное место. Формат квартирника мне очень нравится, тем более, мы начинали свою деятельность именно с акустического концерта,

– рассказыват Иван.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.