В понедельник, 9 октября на базе Физико-математического лицея-интерната пройдет юбилейный межрегиональный турнир для учащихся лицеев и гимназий «Интеллектуальный марафон – 2017».

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

Для турнира этот год стал юбилейным: СГУ им. Питирима Сорокина уже двадцать лет становится площадкой для интеллектуальных соревнований школьников. Организатором марафона выступает Физико-математический лицей-интернат. Кроме гимназий и лицеев Коми, в марафоне также будут участвовать лицей №3 Котласа и лицей из Коряжмы. Всего в турнире примут участие 16 команд.

Ключевые этапы марафона – командные туры. Они помогут выявить одаренных и талантливых учащихся для их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации. На этих этапах ребята покажут свои силы в технических, естественных и гуманитарных дисциплинах. Также силами преподавателей университета будет организована интеллектуально-дискуссионная игра «Дебаты», цель которой развитие общей культуры и интеллекта учащихся.

Мы приглашаем лицеистов принять участие во всех мероприятиях, которые опорный вуз проводит для школьников. Площадка СГУ всегда открыта для создания общей профессиональной среды,

– подчеркнула начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова.

В рамках мероприятия пройдет конференция с участием студентов вуза. Представители каждого института расскажут, почему они выбрали именно наш университет, чем интересна учеба в их институте, чем их привлекает будущая профессия. Преподаватели университета проведут научно-публицистические лекции на темы «Основы информационной безопасности» и «Микроконтроллеры решения прикладных задач дома и на производстве».

Открытие марафона пройдет 9 октября в 11:30 в концертном зале Гимназии искусств. Финиширует турнир 12 октября.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.