На этой неделе в Сыктывкаре развернется VI международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2017». В течение четырех конкурсных дней за победу в нем будут бороться 7 студенток из 6 регионов финно-угорского мира, в том числе две девушки из Коми. В первый день конкурса, 25 сентября, девушки познакомились с Сыктывкаром и поучаствовали в первом мастер-классе.

Ольга Шашерина

Журналистика, 2 курс

Международный конкурс «Мисс Студенчества Финно-Угрии» проводится среди вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов. Соревнование способствует обмену опытом, координации и организации совместной работы университетов Ассоциации в области культурно-просветительской деятельности.

В 2016 году студентка Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина Анастасия Васильева получила звание «Мисс Студенчества Финно-Угрии», что определило место проведения конкурса в 2017 году – Сыктывкар, Республика Коми.

– Команде из организаторов и волонтеров Республики Коми нужно трудится, чтоб конкурс прошел отлично. Это не просто конкурс красоты, это видение национальной культуры. Когда молодые люди показывают творческие номера и постановки – это всегда очень зрелищно. За конкурсом наблюдаю уже шестой год. Очень хорошо, что Ассоциация финно-угорских вузов бережно хранит международный конкурс «Мисс Студенчества Финно-Угрии», – рассказала сотрудник департамента по молодежной политике Яна Вершинина.

В этом году участие в конкурсе примут семь студенток из шести регионов финно-угорского мира. Республику Карелия на конкурсе представит студентка Петрозаводского госуниверситета Анастасия Юнтунен. Удмуртский национальный колорит презентует студентка Глазовского государственного пединститута имени В.Г. Короленко Лия Стрелкова. Республика Марий Эл направила для участия в конкурсе студентку Марийского госуниверситета Светлану Давыдову. От Республики Мордовия на конкурс приехала студентка Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева Елена Воронина. Студентка Югорского госуниверситета Виктория Костылев прибыла на конкурс из Ханты-мансийского автономного округа. Республику Коми на конкурсе представят сразу две студентки – Александра Ногиева из Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина и Диана Сенькина из Академии государственной службы и управления.

Кандидатки из других городов в первый день знакомились со столицей Коми. Также они поселили первый мастер-класс по hip-hop от преподавателя центра танца B.O.S. Community Михаила Обрезкова. Поле участницы встретились с организаторами конкурса.

Александра Ногиева

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина

Первый день не был особо загруженным. Самым значимым для меня стал мастер-класс по hip-hop. Миша Обрезков замечательный преподаватель. Несмотря на то, что я никогда не занималась танцами, мне все было понятно. Для меня участие в конкурсе – это еще один шаг вперед в этой жизни. Я люблю свою культуру и люблю свой коми язык,

— прокомментировала кандидатка «Мисс Студенчества Финно-Угрии – 2017» Александра Ногиева.


Финал конкурса «Мисс Студенчества Финно-Угрии – 2017» состоится 29 сентября в культурно-спортивном центре «Ренова». Гала-концерт будет идти в прямой трансляции на официальном сайте конкурса. Девушки представят не только собственные таланты, но и красоту традиций своего народа.

Фото Арины Дуркиной

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.