С 8 по 14 сентября в ДООЦ «Гренада» проходила профильная смена «Безопасное колесо». Тематически смена была направлена на изучение правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи, основ безопасности жизнедеятельности, обучение навыкам вождения велосипеда.

В соревнованиях принимали участие 20 делегаций нашей республики, в возрасте от 10 до 12 лет. Параллельно с соревнованиями и подготовкой к ним, ребята участвовали в развлекательной программе. Делегации были поделены на 4 отряда, это дало возможность участникам познакомиться друг с другом и найти новых друзей из разных городов республики.

Вожатыми на профильной смене стали студенты педагогических отрядов из Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина и Сыктывкарского лесного института. Дети участвовали в различных квестах, коллективно-творческих делах, готовили номера к вечерним мероприятиям и концертам. Вожатые делали все, чтобы создать для детей тёплую атмосферу лагеря. Каждый день проводились огоньки, ребята за этот короткий период сумели стать одной дружной командой.

К сожалению, некоторые мероприятия по программе смены пришлось отменить из-за того, что большая часть времени у детей уходила на подготовку к соревнованиям. На будущий год организаторы вместе с вожатыми будут составлять программу таким образом, чтобы соревнования и досуговая программа сочетались, и чтобы детям было интересно и познавательно находиться на профильной смене.

По материалам СПО «Паzл»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.