Анастасия Осокина

Журналистика, 2 курс

Еще 10 дней у сыктывкарцев есть возможность посетить «кошачью выставку» в историческом отделе Национального музея республики Коми. Корреспондент Verbum оценил экспозицию из самых популярных домашних любимцев.

Изучая культурные места Сыктывкара, я заметила выставку под названием «Сидит кошка на окошке». Она проходит в музее давно, с 1 марта, и была приурочена к Международному дню кошек. Как любитель этих животных, я решила отправиться в музей и посмотреть на коллекцию кошачьих.

Прямо у входа в выставочный зал сразу обратила внимание на два стенда и коробку. На стенде опубликованы детские стихотворения, посвященные кошачьим, а рядом фото нескольких кошек из приюта «Кошки за окошком», который помогал в организации выставки и предоставил материалы о бездомных животных.

Под фото располагается коробка с подарками для бездомных котов. Я сама была в этом приюте несколько раз как волонтер и понимаю, что даже мелочь поможет работникам и самим питомцам.

Выставка представляет собой коллекцию кошек всех мастей, принадлежащую жителям города. Кошки из глины и фарфора, ткани и меха, дерева и стекла переместились из квартир сыктывкарцев в зал музея, чтобы порадовать всех любителей кошачьих. На выставке представлено пять стеллажей с фигурками и игрушками из различных материалов.

Внимание привлекает и сделанная из дерева коми-усадьба в центре выставки, а рядом – дом с бумажным театром для детей. Также в зале два ряда стульев и экран для показа документальных фильмов и мультфильмов о жизни кошачьих.

В начале выставки и на Ночь музеев к нам приходили кошки из приюта, чтобы посетители смогли с ними пообщаться вживую,

— рассказывает сотрудник музея.

Посетители могут прочитать интересные факты о кошках, узнать о судьбе бездомных животных и просто получить хорошее и пушистое настроение в серые осенние будни.


Для любителей кошек выставка открыта до 30 сентября по адресу ул. Ленина, д. 57.

Дополнительная информация
Группа приюта «Кошки за окошком» Вконтакте: https://vk.com/kot_komi
АДРЕС ПРИЮТА МОЖНО УЗНАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 729-129

Фото Виктории Сажиной

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.