1 сентября в актовом зале Музея истории просвещения Коми края прошла линейка первокурсников Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина. Новоиспечённых студентов поприветствовали руководитель региональной отрасли здравоохранения и преподаватели института и вручили им студенческие билеты.

Медицинский институт – самый молодой институт университетского комплекса. Он был создан в июле 2014 года по Приказу ректора Сыктывкарского университета.

– Позвольте от лица ректора поздравить вас с началом обучения в университете. Понимаю, что в медицинском институте учиться долго и сложно. Никогда не сдаваться даже, когда кажется, что силы покидают вам. Шесть лет обучения в университете станут для вас доказательством вашего профессионализма и получения одной из самых важных профессий в мире, – начала директор Медицинского института Наталья Кораблева.

Первокурсникам рассказали о перспективах обучения в Сыктывкарском госуниверситете, а также студенты познакомили с преподавательским составом института.

– Медицинский институт является почетным институтом СГУ им. Питирима Сорокина. Действительно, студенты института всегда были особой частью той студенческой братии, которая отличается в первую очередь трудолюбием, ответственностью к работе и гуманизмом. Учитесь хорошо, приумножайте личностные качества вместе с профессионализмом. Надеюсь, что новая группа станет крепкой семьей. Искренне желаю, чтоб вы нашли спутника/спутницу жизни в университете. Здоровья и успехов вам! – пожелал министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

В конце линейки директор Медицинского института Наталья Кораблева торжественно вручила каждому первокурснику важнейший документ – студенческий билет. После ребята отправились делать общее фото у главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина, которое войдет в историю не только для самих студентов, но и для медицинского института.

Ольга ШАШЕРИНА, медиацентр Verbum 
Фото Олега УРАЗОВА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.