С 29 по 31 августа в СГУ им. Питирима Сорокина проходил образовательный семинар для тьюторов. Полсотни наставников в течение всего учебного года будут помогать первокурсникам адаптироваться к студенческой жизни.

Первый день их обучения был ориентирован на командообразование непосредственно в тьюторской команде и введение будущих наставников в основы их деятельности. В остальные дни тьюторы проходили образовательную программу.

— В этом году программа работы с первокурсниками значительно обновлена: она стала более разнонаправленной. Мы включили интеллектуальные, организационно-деловые игры, а также игры, развивающие коммуникативные навыки, кинопоказы, дискуссии и многое другое, — комментирует руководитель Центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина.

Вся программа будет способствовать адаптации первокурсников, развивать навыки командной работы, развивать творческую и интеллектуальную деятельность в студенческой среде, развивать аналитическое и проектное мышление первокурсников, разработать план индивидуального развития на время обучения в университете, а также наметить каждому первокурснику карьерную траекторию, мотивировать на осознанный подход в образовательной деятельности.

— Могу смело заявить, что подобной программы по тьюторству в России я не встречала. И очень горжусь старшекурсниками университета Сергеем Тяпкиным, Марией Гошевой, Дмитрием Воробьевым, Владиславом Дониченко, Евгенией Безносиковой и Екатериной Никандровой, которые разработали эту программу и воплощают ее сейчас в жизнь! — подчеркнула Яна Вершинина.

31 августа в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги трехдневного обучения. На торжественной церемонии награждения тьюторов сертификатами, свидетельствующими об успешном прохождении обучения, присутствовали проректор по административной и организационной работе СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский и руководитель департамента по молодежной политике Ольга Есева.

— Вы отработали очень продуктивно. Директора институтов уже интересовались тьюторами, они вас ждут, — выступила с приветственным словом Ольга Есева. — Конечно, у вас будут проблемы и загвоздки, ведь без этого не бывает. Решая проблемы, вы будете сами развиваться. Желаю больше удивительных, приятных минут, чтобы вы всегда оставались в поле зрения студентов первых курсов.

— Мы с вами стоим на пороге нового витка развития тьюторства в России. Открою секрет: нам позвонили и спросили, сможем ли мы на базе СГУ им. Питирима Сорокина провести в следующем году федеральную Школу тьюторства. Возможно, уже в следующем году мы станем площадкой, на которой соберутся лучшие тьюторы России, — поздравила тьюторов с окончанием обучения Яна Вершинина.

Как отметила руководитель Центра студенческих инициатив, институт тьюторства уже появился и в Воркуте. На этом же торжественном собрании тьюторы Сыктывкарского госуниверситета передали видеопривет тьюторам Воркуты.

В конце собрания Дмитрий Пинаевский вручил новым тьюторам сертификаты и поздравил с началом нового учебного года.

— Это большая ответственность — вести за собой. Я рад, что вы открываете для себя новую страницу в жизни. Тьюторская работа очень важна для университета, во многом именно от вас зависит то, как первокурсники будут чувствовать себя в стенах университета. Ваша цель и задача — провести их через первую сессию, ведь именно она делает первокурсника настоящим студентом. Рад, что нашим новичкам будет к кому обратиться и что вы сможете дать им грамотный ответ, — подытожил Дмитрий Пинаевский.

Медиацентр Verbum
Фото Натальи Рузняевой
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.