В ТРЦ «Июнь» 20 августа состоялась Выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера». Было развернуто множество экспозиций и стендов, проведены мастер-классы, а также продемонстрированы разнообразные изделия и проекты.

Выставку открыл глава Коми Сергей Гапликов, подчеркнувший в приветственной речи значимость Коми ВДНХ, а также поздравил гостей выставки с 96-летием республики.

— Коми ВДНХ всех нас делает соседями, показывает, насколько мы рядом. Наш Север — Ближний, и мы — первые в Европе, — отметил Глава.

фото 1

фото 2

После торжественной части на сцене выступили танцевальные коллективы и творческие команды Сыктывкара и республики.

фото 3

фото 4

В выставке приняли участие ООО «Лукойл-Коми», АО «Транснефть — Север», ООО «Тимано-Печорская Газовая Компания», «Монди Сыктывкарский ЛПК» и другие предприятия различных видов промышленности и бизнеса. В программе для бизнеса #SBERTALKS от ПАО «Сбербанк» также участвовали эксперты Сыктывкарского госуниверситета с тренингом на тему «Возможности местных вузов по обучению PR-инструментам».

фото 5

фото 6

Представленные на выставке экспозиции были необычайно разнообразны: стенды народного творчества, различных научных отраслей, выставки крупных нефтегазовых предприятий, агропромышленные выставки и многие другие. Гости также дегустировали продукцию местных производителей и принимали участие в различных мастер-классах.

фото 7

фото 8

Стенд Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина состоял из двух экспозиций, предоставленных Институтом культуры и искусства и Ботаническим садом.

фото 9

Первый стенд был посвящен искусству изготовления произведений из керамики и глины. Экспозиция демонстрировала материал исследований местных глин и разработок составов для изготовления. Гости могли ознакомиться с видеопрезентацией, а также увидеть примеры эксклюзивных художественных изделий авторства студентов и преподавателей Института культуры и искусства.

фото 10

Любой желающий мог принять участие в мастер-классе художественной лепки под руководством выпускницы ИКиИ Марии Евстафьевой.

фото 11

фото 12

Второй стенд СГУ им. Питирима Сорокина, организованный научно-образовательным центром «Экоцентр Марьямоль», был посвящен теме экологии и растительного мира. Около него находилась релакс-зона — уставшие гости выставки могли отдохнуть на расслабляющих креслах, окруженные фотопанелями с видами Ботанического сада. Изюминкой экспозиции университета был микромир — посетители узнавали о растительности Коми и изучали при помощи микроскопа редкие виды и семена.

фото 13

фото 14

фото 15

Заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Максимова, посетившая экспозиции СГУ им. Питирима Сорокина, осталась очень довольна:

— Изделия, которые демонстрировал университет, настолько хороши, что должны участвовать вне конкурса. Они вызвали восторг у всех участников и гостей Коми ВДНХ. Спасибо вашему руководству и, конечно, студентам, которые сами производят эти удивительные вещи, — прокомментировала зампредседателя.

Евгений Мальцев, медиацентр Verbum
Фото Марка ОНИКУЛА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.