В этом году кампания по размещению в Студенческом городке новобранцев Сыктывкарского госуниверситета стартовала 21 августа. Для удобства обучающихся процедура заселения организована поэтапно и строго регламентирована, что должно оградить и без того взволнованных первокурсников и их родителей от лишних хлопот.

1

Специалисты комплекса «Студенческий городок» работают без выходных дней с 21 августа по 31 августа 2017 года с 09:00 до 18:00 по адресу ул. Старовского, 55 (учебный корпус № 2).

Сначала необходимо решить все вопросы с документами. Для этого следует вместе с сотрудниками студгородка оформить учётную карточку, договор найма, регистрацию по месту пребывания, получить квитанцию на оплату проживания. Здесь же студентам рассказывают, что в общежитиях СГУ им. Питирима Сорокина строго запрещено курение, хранение, реализация наркотических веществ и алкоголя. За каждое из нарушений следует строгое дисциплинарное наказание.

2

Обязательным этапом заселения является медицинский осмотр, который проходит в Здравпункте СГУ им. Питирима Сорокина по адресу: ул. Коммунистическая, 72.

3

Что из документов следует привезти с собой? Во время заселения студентам-первокурсникам при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ, справку по форме 086-У (для прохождения медосмотра) и три фотографии 3×4 см (для учётной карточки и пропуска).

Обучающиеся, не достигшие 18-летнего возраста, должны предоставить согласие от законных представителей (родители, опекуны и т.д.).

4

Важный и необходимый пункт — оплата проживания в общежитии. Стоимость найма жилого помещения согласно приказу ректора № 1557/01-14 от 30.12.2016 г. и разъяснение к данному приказу об оплате от 01.08.2017 составляет от 562,29 рублей до 666,60 рублей в месяц за 1 койко-место с обучающегося.

5

Распределение комнат среди первокурсников происходит непосредственно в общежитиях. Там же студенты проходят инструктаж по технике безопасности, получают ключи от комнаты, необходимый мягкий инвентарь и постельное бельё.

На сегодняшний день комплекс «Студенческий городок» имеет возможность организовать заселение всех студентов, кто запланировал проживать в общежитиях Сыктывкарского госуниверситета.

6

— Заселение в этом году проходит штатно. Уже третий год подряд ради удобства наших студентов мы проводим заселение «в режиме одного окна» в учебном корпусе № 2. Студенческий городок предоставляет в этом году порядка 800 койко-мест, что позволяет обеспечить заселение всех желающих студентов, — рассказывает директор комплекса «Студенческий городок» СГУ им. Питирима Сорокина Андрей Горбунов.

В Студенческом городке напоминают, что вся информация о заселении первокурсников доступно изложена в специально разработанной памятке, которая находится в открытом доступе на сайте СГУ им. Питирима Сорокина, а также в сообществе студгородка в социальной сети «ВКонтакте».

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.