С 21 августа начнется заселение будущих первокурсников в общежития СГУ им. Питирима Сорокина. Как проходит процедура заселения? Что необходимо взять с собой? Об этом — в разъяснительном материале медиацентра Verbum.

Близится новый учебный год, а значит первокурсникам, студентам старших курсов и их родителям необходимо задуматься о проживании в Сыктывкаре. Ниже мы подготовили ответы на самые популярные вопросы о заселении в общежития университета.

1

Что такое студенческий городок?

С марта 2014 года все студенческие общежития университета объединены в «Студенческий городок». Комплекс «Студенческий городок» создан для улучшения организации быта проживающих в студенческих общежитиях. По всем вопросам проживания можно обратиться по телефону (8212) 390-450 или по электронной почте — [email protected]

2

Общежития: кому и для чего?

Студенческие общежития университета предназначены для временного проживания нуждающихся в жилой площади: студентов — очников на весь период обучения, а также заочников на период сессии и сдачи госэкзамена и защиты диплома.

3

Где будут жить студенты?

Студгородок объединяет 8 общежитий, каждое из которых закреплено за отдельным институтом и учебным подразделением университета. Так в общежитии №1 (ул. Димитрова, 56, корпус 1) заселяют студентов Института экономики и финансов, менеджмента и предпринимательства, Института культуры и искусства. Общежитие №2 (ул. Коммунистическая, 72) — для обучающихся в Институте естественных наук, Институте точных наук и информационных технологий, а также Медицинского института. В общежитии №3 разместятся магистранты, аспиранты и семейные студенты (все институты). Общежитие№4 (ул. Коммунистическая, 23) — студенты Института иностранных языков, а №5 (ул. Катаева, 19) — Института гуманитарных наук и Колледжа экономики, права и информатики. Студенты Института педагогики и психологии селятся в общежитие №6 (ул. Коммунистическая, 23А). За общежитием №7 (ул. Коммунистическая, 23Б) закреплены обучающиеся Института социальных технологий, Юридического института, Института истории и права, семейные студенты всех институтов. В последнемобщежитии №8 разместятся обучающиеся по заочной форме обучения (все институты). В случае отсутствия свободных мест в закрепленном общежитии студента заселяют в другое общежитие.

4

Когда можно заселиться?

Заселение первокурсников начнется 21 августа и продлится до 31 августа. Службы университета, проводящие заселение первокурсников, будут работать ежедневно с 09:00 до 18:00.

Чтобы документально оформить заселение, студент должен заключить договор найма жилого помещения, причем несовершеннолетние обучающиеся могут заключать такой договор только вместе с законным представителем (родителем, опекуном и т.д.), либо с иными представителями при наличии нотариально заверенной доверенности.

5

Что взять с собой?

При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ, для иностранных студентов — оригинал миграционной карты, копию документа, подтверждающего право предоставления общежития в первоочередном порядке (при наличии), справку по форме 086-У, три фотографии 3х4 для оформления документов.

6

Как проходит процесс заселения?

Для начала процедуры заселения всем абитуриентам необходимо оформить договор найма, учетную карточку и получить квитанцию на оплату. Все это выдадут в учебном корпусе №2, по адресу ул. Старовского, 55. Там же оформляется регистрация по месту пребывания.

Далее необходимо отнести копию справки 086-У и сертификат о прививках в здравпункт по ул. Коммунистическая, 72, общежитие №2 (блок Б), при необходимости там можно пройти медосмотр.

Следующим этапом заселения станет внесение платы за общежитие. Внести деньги по выписанной при оформлении договора квитанции можно в отделении любого банка или в кассе СГУ им. Питирима Сорокина (учебный корпус №1). Обязательно следует указать назначение платежа: оплата проживания в общежитии. Плата за пользование жилым помещением составляет от 562,29 рублей до 666,60 рублей в месяц за одно койко-место с обучающегося.

Итогом процедуры заселения станет распределение комнат, оформление пропуска в общежитие, получение ключей, знакомство с техникой безопасности и правилами проживания. Каждый студент, заезжающий в общежитие, получает необходимый мягкий инвентарь (матрац, одеяло, подушку, постельное белье). Сами комнаты уже укомплектованы мебелью в соответствии с утвержденными нормами.

7

Информация для обучающихся 2-го и последующих курсов

В отличие от первокурсников, студентам старших курсов следует сразу направляться в общежитие, где они проживали предыдущий год. Их заселят в период с 28 по 31 августа. В общежитии необходимо будет оформить учетную карточку на новый учебный год, получить квитанцию на оплату и пройти медицинский осмотр в здравпункте по ул. Коммунистическая, 72, общежитие №2 (блок Б).

Все документы и дополнительную информацию можно найти на странице Студгородка на официальном сайте СГУ им. Питирима Сорокина, а также в сообществе Студгородка во ВКонтакте.

Ольга ГЕРАСИМОВА
Фото Николая АНТОНОВСКОГО

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.