Завершился VI всероссийский фестиваль авторской песни памяти Александра Галича «Когда я вернусь» в Сергиевом Посаде. Участники студенческого клуба «Причал» СГУ им. Питирима Сорокина в пятый раз побывали на традиционной школе авторской песни.

Клуб бардовского искусства при СГУ существует уже 14 лет. Студенты участвуют не только в городских мероприятиях, но и каждый год посещают всероссийские фестивали.

A9PlFiHC65E
Школа авторской песни – это школа слова и музыки, где преподаются уроки сценической речи и актерского мастерства, хоровые занятия и уроки поэтического анализа. Мастера делятся с учениками секретами игры на гитаре, управления своим голосом и телом, умением держаться на сцене и передавать зрителю самые важные мысли, вести с ним диалог. Также участники проходят различные спецкурсы, открывающие тайны психологии и обучающие коммуникации с окружающими и с самим собой. Летний лагерь организован в лучших традициях бардовских фестивалей — палатки, костер и, конечно, гитара.

Юные барды отправились в Сергиев Посад с целью не только получить новый опыт, но и увидеть старых друзей, а также познакомиться с новыми.

От университета отправились на фестиваль 7 человек под предводительством Ирины Коновой и Ирины Рочевой. Помимо бардов «Причала» в группу вошли гимназисты, учащиеся школ и лицеев Сыктывкара.

KRJztH53nfE
— Некоторые студенты поехали впервые, так как хотят научиться у опытных авторов и исполнителей разным полезным вещам. Здесь каждый день выступают известные барды: Елена Фролова, Алексей Иващенко, Юрий Лорес, Павел Фахртдинов и другие. Экскурсии и репетиции, а также 6 уроков каждый день занимают много времени, но ребята вливаются в коллектив, вечерами поют песни у костра и принимают активное участие во многих мероприятиях, поделилась Ирина Рочева.

Школа длилась неделю с 18 июля, а 23 число оказалось самым главным днем фестиваля. Его полностью посвятили Александру Галичу, русскому поэту, сценаристу, драматургу, автору и исполнителю собственных песен.
После возвращения в Сыктывкар «Причал» продолжит свою деятельность. Клуб всегда открыт для новых ценителей искусства и любителей авторской песни.

Ольга ГЕРАСИМОВА
Фото из открытых источников


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.