С 12 по 19 июля тысячу молодых специалистов в сфере экономики и бизнеса собрала третья профильная смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» во Владимирской области. Студентки СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Шешукова и Юлия Попова получили грант в размере 100 тысяч рублей на продвижение сайта «Бюджет для всех».

1

«Территория смыслов» — всероссийский молодёжный образовательный летний форум, проходящий ежегодно с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. На протяжении недели участники вместе с гостями обсудят перспективы экономического роста, будущее технологических проектов в сфере финансов и банкинга, актуальные тренды в молодёжном предпринимательстве, а также роль образования и знаний в структуре российской экономики. В рамках смены также будет действовать Всероссийский конкурс молодёжных проектов. Участники площадки смогут публично представить свои проекты социальной направленности, лучшие из которых получат рекомендации на получение грантов. Суммы грантов в 2017 году составят 100, 200 и 300 тысяч рублей. В этом году площадка принимает 7 тематических смен.
2

На форум отправились четыре студентки от СГУ им. Питирима Сорокина, две из которых получили грант в размере 100 тысяч рублей на развитие собственного сайта «Бюджет для всех». Свои проекты на «Территории смыслов» готовы были представить 156 участников, однако до защиты допустили всего 80. Три минуты дается на показ презентации и две – на общение с экспертами.

3
Как рассказали авторы проекта из СГУ им. Питирима Сорокина, прототип веб-сайта «Бюджет для всех» на примере раздела «Бюджет для школьников» появился в 2016 году. Идея оказалась актуальной и получила признание в Республике Коми. Сайт был рекомендован Министерством финансов РК для ознакомления школам Сыктывкара. Также проект занял первое место в Республике Коми на конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан и третье место на российском конкурсе. Сейчас сайт имеет три раздела «Для взрослых», «Для студентов», «Для школьников». В разделе «Бюджет для школьников» процесс обучения строится на использовании игр, викторин, мультфильмов, поэтому усвоение необходимой информации о бюджетной сфере происходит непроизвольно. В разделе «Бюджет для студентов» представлена вся необходимая информация для изучения основ по бюджетному процессу. Раздел «Бюджет для взрослых» содержит ответы на наиболее важные и актуальные вопросы, касающиеся бюджета города. Сыктывкара. Также в данном разделе населению предоставлена возможность получить онлайн-консультацию. Все разработчики являются студентами четвертого СГУ им. Питирима Сорокина.

4

– Незабываемые впечатления, всё очень понравилось. Каждый день образовательная программа состояла из двух-трех лекций и практического занятия. В свободное время проходили различные спортивные соревнования, концерты, мастер-классы и многое другое. Форум зарядил энергией! Благодаря «Территории смыслов» мы не только получили грант на развитие собственного бизнеса, но и познакомились со многими людьми. Появились новые друзья и перспективные связи, – рассказала Екатерина Шешукова.
5
Наличие проекта – не обязательное условие участия в форуме. Из тысячи участников только 15% приезжают с собственными проектами и это нормально.

6

– В этот раз я не продвигала свой проект, но получила новый опыт. Это крутая всероссийская площадка, на которой за шесть дней лучшие спикеры тебя могут раскрыть. Здесь ты можешь почувствовать себя профессионалом: углубиться в профессиональную среду, пообщаться с профи и найти единомышленников. На образовательной программе спикеры говорили не о каких-то локальных проблемах, а о проблемах всего масштаба РФ, это действительно цепляет и радует. Если есть свой проект, то вам нужно на «Территорию смыслов». А в его отсутствие вы просто можете насладиться той профессиональной средой форума и вдохновиться на новые начинания, – прокомментировала участница форума Мария Гошева.

7

8

Ольга ШАШЕРИНА
Фото из открытых источников

***
Гостями форума на этой смене стали глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, старший вице-президент банка «ВТБ» Валентин Морозов, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау, а также и другие представители бизнеса, банковского сектора, власти, общественных организаций и профессионального экономического сообщества.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.