В столице Коми прошел двухдневный фестиваль водных фонариков. 14 и 15 июля жители города слушали инструментальную музыку, танцевали и загадывали желания, пустив по реке водные фонарики.

Фестиваль проходил в парке им. Кирова, на берегу реки, где множество сыктывкарцев приняли участие в веселье, организованном арт-проектом «Вместе зажигаем». Отличная погода оба дня сопровождала гостей и артистов. Многие запустили фонарики сразу же, не дожидаясь запланированного массового запуска. Как указывают организаторы, спуск фонариков разных форм на воду — это древняя китайская традиция, представляющая собой таинственный ритуал по приближению мечты в реальность. Надо искренне желать и думать о хорошем, тогда всё сбудется.

1

2

3

4

Ведущие фестиваля, пожелав сыктывкарцам исполнения всех желаний и открыв общий смс-чат, уступили сцену музыкантам и артистам. Настасья Михайлова взбодрила публику, пропев известные зажигательные хиты, Александра Фокс исполнила несколько композиций на саксофоне, а завораживающая игра скрипача Антона Платова придала вечеру незабываемую романтическую атмосферу. Кроме музыкальных номеров, зрители увидели выступление театра огненных искусств «PowerofFire» и шоу мыльных пузырей.

5

6

7

8

9

10

11

В ожидании заката зрители отдыхали, танцевали, запускали «небесные фонарики» и участвовали в конкурсах.

12

13

14

15

16

Наконец, когда наступили сумерки, гости запустили дорожку из ярких разноцветных фонариков – цветов, домиков и других причудливых форм.

17

18

19

20

21

22

Евгений МАЛЬЦЕВ

Фото автора

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.