Накануне в Национальной Галерее Республики Коми открылась выставка краснодарской художницы Натальи Шевченко о русском балете. В выставочном зале представлено 70 работ знаменитой НАТАН.

IMG 1361

Наталья Шевченко родилась в Санкт-Петербурге, сейчас она живет и работает в Краснодаре. Рисовать начала с самого детства, а вот связывать свою жизнь с искусством намеренно не хотела. «НАТАН» — творческий псевдоним российской художницы, который  пришел из детства. Не имея профессионального художественного образования, она «разрешает» себе писать так, как чувствует, соприкасаясь со столь популярным сейчас наивным искусством.

IMG 1370

Основа экспозиции – балет и хореография. Среди созданных художницей образов – деятели  балетного искусства  Ида Рубинштейн, Тамара Карсавина, Игорь Стравинский, Сергей Рахманинов, Галина Уланова, Рудольф Нуриев, Майя Плисецкая, Ульяна Лопаткина, Николай Цискаридзе. Особенность творчества Натан – фрагментарность изображенного, которая дает автору возможность сконцентрироваться на том, что более всего выражает внутреннее содержание образа, касается ли это ритма танца или особой пластики движений балета, или раскрывает внутренний мир его создателя, оставившего миру свой шедевр.

IMG 1374

Открывала выставку и.о. директора НГРК и куратор выставки Людмила Кочерган.

  • Я очень рада разделить с вами открытие творчества нового для нас художника. Наталья Шевченко — это художник, который не имеет профессионального художественного образования, но это не мешает ей быть очень яркой и интересной личностью. С 2013-2014 года её произведения стали выходить на всероссийский уровень. Кроме того её работы приветствуются и на Западе. Сейчас Наталья Николаевна работает в четырех темах. Тема балета – самая первая и значимая в творчестве Натальи, помимо этого есть цикл «движение», «русский фольклор», «спорт». Здесь представлены работы, созданные за последние пять лет, надеюсь, вы по достоинству оцените их, — поделилась Людмила Ивановна.

IMG 1353

Рассказать о балете и оставить пожелания пришла преподаватель Школы искусств, руководитель детского балетного театра «Аленький цветочек» Сыктывкара Галина Ширяева.

  • Присутствовать на выставке, посвященной моему любимому балетному искусству очень приятно. Я хотела вам пожелать, чтобы вы унесли отсюда массу впечатлений. Здесь  представлена и история балета и современная хореография, которая сегодня вступает в новую фазу. Желаю вам также всегда носить в сердце любовь к искусству, в том числе и к балету, — рассказалаГалина Юрьевна.

IMG 1354

Завершающим аккордом открытия стал небольшой сюжет о творчестве НАТАН, снятый в 2015 году. Помимо балета Наталью вдохновляют творческие, энергичные люди, а быки в её работах символизируют волю, силу и стремление к чему-то новому.

IMG 1394

IMG 1369

  • Она не стала балериной, но все свои детские впечатления она привнесла на полотна, которые мы видим сегодня. Впечатления не только радостные, но и грустные. Её работы завораживают, хоть и наполнены драматизмом и трагизмом,  — заметила главный хранитель НГРК Ольга Панкрушева.

IMG 1359

IMG 1390


Выставка продлится до 14 августа в выставочном зале Национальной Галереи РК (ул. Кирова, 44).


 

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр VERBUM

Фото автора

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.