Во вторник, 11 июля в центре культурных инициатив «Югор» Павел Зарослов представил авторский проект – «KARAKULI PAVLA».  Художник привез из Ярославля свои самые популярные произведения.

IMG 1266

Название «KARAKULI PAVLA» – ироничное самоопределение собственного творчества от художника Павла Зарослова, сознательно уходящего от технического определения графического дизайна. Почти все из представленного на выставке в основе своей имеет ручную отрисовку, помещенную в дизайн-контекст.

Сегодня Павел работает в сфере графического дизайна, промышленной графики, иллюстрации. Делает средовые и интерьерные росписи, увлекается музыкой. Он также состоит в Союзе Дизайнеров России.

IMG 1270

  • Спасибо всем, кто пришел! Выставка называется  «KARAKULI PAVLA» и это говорит о том, что я несерьезно отношусь к работе. На самом деле тут есть доля правды, ведь как графический дизайнер я работаю в таком жанре, который заведомо предполагает несерьезность и праздность. Главное, за что я цепляюсь, — это какие-то легкие вещи, но они в любом случае должны были быть сделаны профессионально. Важно подходить ко всему с интересом, находить то, что увлечет, — поприветствовал собравшихся автор.

Он пригласил всех 12 июля в 18 часов на музыкально-поэтическую коллаборацию с Ярославским поэтом Константином Патовым. «Вино майора Патова» — это сочетание лирики и dark jazz.

IMG 1290

Выставка начинается с самой простой части – иллюстраций для столичной газеты, посвященных  здоровью, медицине, оздоровительным комплексам. Как утверждает автор, абстрактные темы всегда сложны для восприятия и воспроизведения, но картинки несут в себе большой смысл.

IMG 1242

Художник с удовольствием отвечал на вопросы гостей, а также провел экскурсию, в ходе которой рассказал о представленных работах.

Плакат на тему: «Как я вижу свой район» Павел решил не приукрашивать цветами. На нем он изобразил парней – «бандитов, наркоманов и алкоголиков», так как Брагино является самым криминальным и мрачным местом в Ярославле.
— Получился скорее социальный постер, но он смотрелся хорошо в контрасте с другими работами, — комментирует автор.

IMG 1297

Цикл произведений посвящен музыкальной теме: изображения на альбомах, виниловых пластинках и афиши популярных групп – все это работы Павла.

  • В последнее время я много общаюсь с музыкантами. Музыка – это то, что вдохновляет меня. Я также являюсь диджеем, и помогал Васе Ложкину в его концертах, а еще –  он мой сосед в Ярославле,  — заметил Павел.

IMG 1295

IMG 1250

В выставочном зале также были представлены постеры, эскизы костюмов, множество скетчей, наработок и зарисовок. Работы художника использовались и в компьютерной игре.

IMG 1256

IMG 1255

Отдельным творчеством считаются иллюстрации к текстам для журналов, которые автор обыгрывает фотографиями.

IMG 1285

Как признается художник, он бы с удовольствием поработал над созданием комиксов. Но для этого требуется большая нагрузка, наличие хорошего сюжета и финансирование.

  • Я всегда готов к новым предложениям и открытиям, ведь среди дизайнеров – я художник, а среди художников – дизайнер, — поделился Павел.

IMG 1245


Выставка продлится  до 6 августа в серебряном зале центра культурных инициатив «Югор» (ул. Горького, 2 ). Цена билета – 100 рублей.


 

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр VERBUM

Фото автора

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.