10 июля в Финно-угорском этнокультурном парке села Ыб открылся Всероссийский студенческий лагерь Ассоциации студенческих спортивных клубов России. В течение недели более 60 участников из 13 городов «прокачают» свои знания и навыки.

1 19

Общероссийская молодёжная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» (АССК России) – это сообщество активных студентов и аспирантов, которые стремятся сделать спорт доступным для каждого. 24 января 2013 года Президент России Владимир Путин на встрече с представителями студенческих спортклубов поддержал их инициативу создать Ассоциацию. Основными целями летнего лагеря АССК являются развитие массового студенческого спорта и популяризация здорового образа жизни. АССК России помогает участникам лагеря преодолеть все сложности, с которыми ребята сталкиваются при организации спортивных мероприятий, привлечь новых студентов к работе, наладить эффективное взаимодействие клубов друг с другом и с внешней средой.

2 6

Официальное открытие лагеря началось с установочной лекции, где участников познакомили с организаторами и кураторами, а также рассказали о программе на предстоящие 6 дней и правилах пребывания в лагере. Украсило открытие выступление сыктывкарской группы Dolce-show.

3 3

– Привет, молодежь! Вас так приятно здесь видеть! Сейчас лето и как здорово, что существуют такие программы, как лагерь АССК России, где студенты могут заниматься спортом, получать новые знания и просто отдыхать на природе. Несмотря на то, что мы находимся в северо-западной части России и погода у нас не как в средней полосе, я уверена, что ни погода, ни комары не помешают вам хорошо провести время.  Дни пребывания в лагере будут очень информативными. Вы привезете новые идеи и знания в свои спортивные клубы, – поприветствовала участников лагеря и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

О. Сотникова

На торжественном открытии присутствовали почетные гости: заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой, начальник отдела организации научно-технической и образовательной деятельности Центра информационных технологий Иван Лавреш.

4 6

– Привет, друзья! Я рад приветствовать вас в Финно-угорском этнопарке, в селе Ыб. Могу сказать, что идея лагеря возникла достаточно давно и мы ее реализовали. Уверен, что в течение шести дней вы получите новые знания и навыки, которые вам пригодятся не только в спортивных клубах, но и в жизни. А также я хотел бы поблагодарить принимающую сторону – СГУ им. Питирима Сорокина  –  за теплый прием. Мы будем с вами развиваться и идти в ногу со временем, – отметил руководитель Образовательного центра АССК России Иван Юрьев, приветствуя собравшихся.

И.Юрьев

После открытия лагеря его участники отправили на ужин и вечернюю программу или «вечорку», на которой ребята пообщались в неформальной обстановке, устроив зажигательный джаст денс и флешмоб от арт-группы.

Организаторы также запустили медиамарафон, на котором каждый день будут даваться задания на определенную тематику. Задача участников – проявить максимальный креатив, сделать фото или видео, в зависимости от условия дня, и загрузить его в социальную сеть вконтакте или инстаграм с хештегом #летокомиасск.

– Первый день был очень продуктивным. Я уверена, что у нас все получится, из любой трудной ситуации есть выход. А главная задача хорошего организатора – решать трудности быстро. Поэтому хочу дать напутствие – стать теми профессионалами, которые в любой кризисной ситуации смогут найти выход, – поделилась Член Координационного совета АССК России, студентка СГУ им. Питирима Сорокина Ксения Вокуева.

К. Вокуева

Впереди участников ждет насыщенная деловая программа с федеральным экспертом — консультантом по общественным проектам и социальным технологиям Егором Якоревым, спортивные игры и насыщенная вечерняя программа.

5 5


Организаторами Всероссийского студенческого лагеря АССК России являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский студенческий центр «Росстуденчество» при Министерстве образования и науки Российской Федерации, Ассоциация студенческих спортивных клубов России, СГУ им. Питирима Сорокина, Студенческий Спортивный клуб «Северные Витязи», Финно-Угорский этнокультурный парк села ЫБ.

Лагерь проходит в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Правительства Республики Коми и  Центра спортивных мероприятий.

Ольга ШАШЕРИНА, медиацентр VERBUM
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ, ТОС «INTIME»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.