3 июля в Музее истории и просвещения Коми края прошло вручение дипломов выпускникам Института индивидуальных образовательных программ по двум направлениям подготовки. Вторые и третьи по счету дипломы получили восемь студентов.

Институт индивидуальных образовательных программ дает возможность студентам очной и заочной форм обучения получить второе высшее образование по направлениям бакалавриата параллельно с получением первого по индивидуальному плану в группах ускоренного обучения. Такая же возможность дается и тем, у кого уже есть высшее образование и есть желание получить второе высшее образование без отрыва от производства в вечернее время. Реализацию образовательных программ осуществляют ведущие преподаватели университета и специалисты с «живым» опытом работы. Среди них 10 докторов наук; 60 преподавателей имеют степень кандидата наук и ученое звание доцента.

По словам директора Института индивидуальных образовательных программ Татьяны Курач, из института впервые выпускаются всего пять экономистов и три психолога. Второй особенностью выпуска является то, что в копилке группы сразу три красных диплома, что тоже редкость в Институте индивидуальных образовательных программ. В выпуске 2017 года студентМаксим Надуев получает не второй диплом о высшем образовании, а уже третий. Кроме того, в этом году закончили обучение два выпускника, реализовывающие свою образовательную траекторию целые восемь лет. За это время они успели создать семью, родить детей, и дошли-таки до заветной цели – получение диплома о высшем образовании.

— Среди вас есть те, кому этот диплом поможет укрепиться на уже начатом профессиональном пути, есть те, для кого он еще сыграет свою роль. Трудно сказать, когда это случится, но я уверена в том, что ваши усилия не пройдут даром. Вы молодцы! Вы сделал правильный выбор! – поздравила выпускников Татьяна Курач.

— Это совершенно правильно, что вы расширяете свой кругозор и подтверждаете его дипломом. Эра узких специалистов прошла, сейчас работодателям нужны многопрофильные специалисты. Я бы очень хотел, чтобы вы продолжали свое обучение. Желаю вам успехов в дальнейшем профессиональном пути. Нужно развиваться в разных направлениях, искать себя в новых горизонтах, а диплом и знания вам в этом помогут, — напутствовал выпускников врио ректора Михаил Макаров.

Большинство выпускников и, правда, уже взрослые люди, которые не понаслышке знают, что такое получение диплома и дальнейшая его реализация.

— Я уже успела закончить бакалавриат и магистратуру по направлению юриспруденция. Параллельно училась и сегодня получила красный диплом об окончании бакалавриата по направлению «психология». В моей профессии необходимо обладать психологическими знаниями, чтобы работать на серьезной должности. Диплом заверил меня и работодателей в моем профессионализме. Уже в этом году я собираюсь снова пойти в магистратуру на психологию. Главное желание и тяга к знаниям, — поделилась планами выпускница института индивидуального образования по направлению «психология» Лидия Попова.

Больше фото ТУТ!

Ольга ШАШЕРИНА, медиацентр VERBUM
Фото Олега УРАЗОВА
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.