Олег Исаков, студент Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина, представивший свой проект «Гордость народа – родной язык» на крупнейшем молодежном форуме Северо-Западного федерального округа «Ладога 2017», получил 100 тысяч рублей для воплощения своего проекта в жизнь.

Участниками форума «Ладога 2017», который проходил в Ленинградской области с 24 июня по 1 июля, стали около тысячи ребят старше 18 лет из разных уголков России, а также из-за рубежа. Олег Исаков со своим проектом «Гордость народа – родной язык», направленным на сохранение коми культуры и родного языка, поделился своими впечатлениями.

— Уже третий год я организую различные молодёжные квесты в Сыктывкаре, такие как «Литературный Сыктывкар», «Бегущий волонтёр», Всероссийский квест «Ожившее наследие», «Узнаём коми легенды вместе». Они были разовые, и я подумал, почему бы квест «Узнаём коми легенды вместе» не проводить систематически по всей республике, и приурочить его ко дню родного языка – 21 февраля. И сейчас, благодаря поддержке Росмолодежи я смогу это сделать, — сообщил обладатель гранта от Росмолодежи.

Как рассказал Олег Исаков, «конвейер проектов» состоял из двух этапов: предзащиты – общения с экспертами и, непосредственно, публичной защиты.

— Предзащита длилась четыре дня, в это время участники консультировались с экспертами, исправляли ошибки, конкретизировали проблемы, цели. Участников было так много, что консультации экспертов длились до трех часов ночи. Проекты были сильные, большинство из них реализуются уже не первый год, но во время общения с экспертами мне дали понять, что шансы на получение гранта есть и посоветовали в следующем году выводить акцию на всероссийский уровень, — поделился Олег Исаков.

В итоге из 105 проектов поддержку от Росмолодежи в размере от 100 до 200 тысяч рублей получили только 26.

Для реализации своей идеи Олег Исаков планирует провести акцию «Узнаем Коми легенды вместе» 21 февраля 2018 года во всех районах республики, эта акция является частью основного проекта «Гордость народа – родной язык». Базами для проведения акции станут образовательные организации, музеи, дома культуры. А в социальных сетях планируется запустить фото- и видео-эстафеты, в которых нужно будет рассказать стихотворения на коми и на русском языках. Предполагается, что акция охватит более пяти тысяч человек. Также Олег планирует масштабировать проект на другие регионы России и в будущем сделать акцию ежегодной.

Софья САВИНА, медиацентр VERBUM 

Фото предоставлены Олегом ИСАКОВЫМ
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.