Накануне в СГУ им. Питирима Сорокина получила дипломы первая сотня выпускников. Раньше бакалавров и магистров заветные документы вручили выпускникам Колледжа Экономики, права и информатики.

В этом году колледж выпустил 112 студентов, отучившихся по семи направлениям подготовки. Самыми крупными выпусками отметились направления «Компьютерные сети. Квалификация: техник по компьютерным сетям», «Программирование в компьютерных системах. Квалификация: техник-программист» и «Право и организация социального обеспечения. Квалификация: юрист». Пять человек из колледжа заслужили красные дипломы, которые получили из рук и.о. ректора Ольги Сотниковой.

Поздравляя вчерашних студентов, и.о. ректора Ольга Сотникова, подчеркнула, что все выпускники колледжа являются выпускниками СГУ им. Питирима Сорокина, так как в их дипломах не фигурирует слово «колледж», зато указано, что выпускник освоил программу среднего профессионального образования в СГУ им. Питирима Сорокина.

— Сегодня вы получили новый статус человека, имеющего профессиональное образование. Жизнь будет ставить перед вами новые задачи. Вам придется самим принимать решения — и это, наверное, самое сложное в жизни. Уверена, что знания, полученные в нашем колледже, помогут вам сориентироваться в любой ситуации, потому что важно не столько знать, сколько понимать, как раздобыть информацию или поступить в той или иной ситуации. Я искренне желаю, чтобы получение диплома стало для вас стартом к новым вершинам. Главное, чтобы все, что вы делали, вы делали с удовольствием и на благо нашей республики, — напутствовала выпускников Ольга Сотникова.

Директор КЭПИ Ирина Пальшина поблагодарила руководство вуза за то, что колледж пережил непростые времена и остался отдельным образовательным подразделением, которое сегодня имеет хорошие перспективы развития: на стадии лицензирования находятся три программы подготовки и еще шесть — в планах. Выпускникам же директор пожелала быть более уверенными в своих силах и возвращаться в родной университет уже в новом качестве — студента, получающего высшее образование.

— Сегодня мы отправляем в большую, интересную, самостоятельную, профессиональную жизнь наших выпускников. Вы хорошо подготовлены, единственное, чего вам не всегда хватает, — уверенности. Идите вперед смело, ваши выпускные квалификационные работы — очень хорошие, но защищали вы их и отвечали на вопросы очень робко. Я постоянно вам говорю: будьте уверены, уважайте себя, адекватно оценивайте себя, верьте в себя так, как верим в вас мы, тогда у вас все получится. Сегодня любая профессия требует постоянной учебы, постоянного обновления знаний, так как состояться в своей профессии не обучаясь и не развиваясь невозможно. У вас есть та база, на основе которой вы можете учиться дальше, — заверила выпускников Ирина Васильевна.

Поздравить выпускников пришла и депутат Совета Сыктывкара Светлана Литвина.

— Диплом — это один из главных документов. Это результат вашей учебы, ваших стараний, вашей работы. За плечами у вас годы учебы, а впереди новый этап вашей жизни — более ответственный, более серьезный — взрослая жизнь. Желаю, чтобы все накопленные знания непременно пригодились вам в вашей работе и чтобы работа была в удовольствие. Также хочу пожелать, чтобы все двери в вашей дальнейшей жизни легко перед вами открывались, счастливого и радостного будущего вам! Не бойтесь дарить согревающих слов и делать добрые дела! Чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернется тепла, — завершила свое выступление цитатой Омара Хайяма депутат.

Кроме дипломов лучшие студенты получили благодарности за активное участие в общественной, спортивной, культурной жизни колледжа, а также за успехи в учебе.

Больше фото ТУТ!

Медиацентр Verbum 
Фото Олега УРАЗОВА
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.