Накануне, 6 июня, в Камерном зале СГУ им. Питирима Сорокина прошел концерт «Великий язык! Великий поэт!» — заключительное мероприятие фестиваля славянской письменности и культуры, стартовавшего 10 мая.

1

Организаторами фестиваля являлись Институт гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина, региональное отделение Коми Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы, а также Всероссийский межнациональный союз молодежи.

2

Фестиваль представлял собой комплекс мероприятий, которые прошли в Сыктывкаре в период с 10 мая по 6 июня, включавший в себя экскурсии в отдел редких книг и рукописей научной библиотеки и фольклорный архив университета, просмотр документального фильма о крещении Коми земли Стефаном Пермским и открытые лекции по русской филологии. Также прошел вечер поэзии народов России «Венок дружбы», вечер русско-болгарской поэзии, акция по чтению произведений А.С. Пушкина на разных языках, конкурс на лучшее сочинение о русском языке для иностранных студентов, имена победителей которого были объявлены во время концерта. Второе место разделили четыре участника. Первое место заняла студентка Института гуманитарных наук Айжан Молдомамбетова. Всех победителей наградили грамотами и памятными призами.

3

  • О конкурсе было объявлено всем. Тема сочинения сама по себе меня заинтересовала сразу. За время своего обучения здесь я многое узнала, мне было чем поделиться. Просто хотелось выразить словами то, что чувствую и имею на сегодняшний день, и думаю, это у меня получилось весьма неплохо. Былоконечно сложно: о сокровенном всегда говорить непросто. Честно, победы не ожидала! Конкурсных работ было очень много, и такой поворот для меня стал полнейшей неожиданностью,- поделилась своими впечатлениями победительница.

4

5

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается Днем русского языка. Организаторы посвятили концерт этим двум событиям и назвали его «Великий язык. Великий поэт». Концертная программа была насыщена музыкальными композициями, но, конечно же, значительное внимание было уделено произведениям поэта: со сцены звучали любимые многими произведения: «На холмах Грузии», романс «Сомнение», «Весна, весна, пора любви…», а студенты из Кыргызстана даже представили театрализованную постановку — отрывок из «Евгения Онегина» и порадовали песней «Библиотека».

6

7

  • Я хочу поздравить вас всех с Днем русского языка, и с заключительным мероприятием столь насыщенного фестиваля. Мероприятия фестиваля охватили не только университет, они прошли и на базе учреждений культуры Сыктывкара, и по всей Республике Коми. Действительно, русский язык это гордость нашего народа, и наша задача этот язык сохранять и развивать, — обратился к зрителям заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов.

Фестиваль организован Региональным отделением Республики Коми общероссийской «Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы» и проходит при поддержке Всероссийского Межнационального Союза Молодежи.

Анна НОР, медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.