30 и 31 мая, на базе СГУ им. Питирима Сорокина Коми республиканский центр медицинской профилактики провел интерактивные семинары на тему «Я свободен от курения». Встречи проводились в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню без табака, который отмечается во всем мире 31 мая.

1

Специалистами Центра медицинской профилактики была подготовлена насыщенная информационно-творческая программа для студентов. Из общения со специалистами Центра ребята узнали, что такое «табак» и когда он появился. Эксперты рассказали, когда люди стали курить и как формируется привычка, перерастающая в зависимость. Многих студентов заинтересовала тема влияния курения на здоровье человека.

2

Важным моментом семинара стала его видеочасть, в ходе которой были показаны документальный фильм проекта Общее дело «Табак: секреты манипуляции», а также новостной сюжет одной из областных телекомпаний, рассказывающий историю одного человека, который был заядлым курильщиком.

3

4Всем студентам было предложено поучаствовать в различных конкурсах, таких как  «Самые чистые лёгкие», где любой желающий мог измерить уровень оксида углерода в выдыхаемом воздухе, с помощью аппарата смокилайзер, и получить рекомендации от специалиста. В конкурсе «Я не курю потому что…» студентам было предложено украсить дерево листками. На каждом листке они писали причины, почему не курят. Одно из испытаний «Сигареты не для поэта» предполагало написание короткого четверостишия или прозы на тему профилактики табакокурения и потребления электронных сигарет.

5

Также ребятам было рассказано об интернет-конкурсе, проводимом в группе Коми республиканский центр медицинской профилактики во ВКонтакте. Поскольку сейчас почти каждый студент имеет доступ в интернет, поучаствовать в нём не составит труда.

6

Стоит отметить, что во время мероприятия всем желающим была предоставлена возможность измерить своё артериальное давление в рамках Всероссийской акции «Май — месяц измерения артериального давления». А также всем ребятам были вручены информационные брошюры, буклеты и листовки по профилактике табакокурения и потребления электронных сигарет.

Медиацентр VERBUM,
по материалам Коми республиканского центра медицинской профилактики

Фото Марка ОНИКУЛА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.