Вчера, 30 мая, в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошло пятидесятое открытие трудового семестра студенческих отрядов Сыктывкара.

Поздравить друг друга, выслушать напутствия от ветеранов студенческих отрядов пришли представители СПО «Лидер», «Паzл», «Прогресс», «Бесконечность», «Искра», «Бац», СОП «Синара» и ССО «Молот». Всего в этом году на целину отправятся 200 вожатых, 50 проводников и 20 строителей. Вожатые отправятся во Всероссийский детский центр «Орленок», санаторий «Черноморская зорька», лагеря «Колос», «Гренада» и «Мечта». Проводники будут работать на вагонном участке «Сыктывкар» Северного филиала АО «Федеральная пассажирская компания».

foto 1

Напомним, что осенью на совещании правления Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов было принято решение о создании Штаба «СыСОла», который объединяет и координирует работу всех студенческих отрядов Сыктывкара.

— Мы многого достигли за этот год. Наш Штаб студенческих отрядов  вышел с вузовского уровня на городской. Кроме того, в городе появились три новых отряда: «Бесконечность», «Искра» и «Бац», — отметила Ольга Подольская, ведущая вечера, экс-комиссар СПО «Паzл».

foto 2

Поздравить с открытием трудового семестра и пожелать удачи студентам удачи пришли руководитель департамента по молодёжной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева и начальник центра инноваций социальной сферы Академии государственной службы и управления Ирина Шершнёва, а также командир городского штаба «СыСОла» Мария Скрябина.

— Начинается трудовой семестр, и совсем скоро вы отправитесь по своим направлениям, к которым готовились в течение всего учебного года.  Каждый из вас несёт большую ответственность: вожатые — за жизнь ребёнка, его времяпрепровождение, воспоминания, проводники должны к каждому пассажиру найти подход, чтобы он остался доволен и с удовольствием вспоминал свою дорогу, строители же приобретают такие профессиональные навыки, которые им помогут в дальнейшей жизни.  Педагогическим отрядам я желаю  к каждому ребёнку найти ключик, «Синаре» — спокойных пассажиров, а «Молоту» хороших объектов. Удачи! – произнесла напутственные слова Ольга Васильевна.

foto 3

— Приятно видеть, что кандидаты, которые год назад стояли на открытии трудового семестра с квадратными глазами и не знали, что их ждёт, сейчас в бойцовках и уже сами принимают новичков. Быть членом отряда – большая гордость. Я желаю вам больше вкладываться в своё любимое дело, чтобы на целине вы показали достойный уровень бойцов Российских студенческих отрядов, чтобы вы были людьми, на которых можно равняться, — пожелала отрядам командир городского штаба «СыСОла» Мария Скрябина.

foto 4

Всем давно известно, что студенческие отряды не живут без песни. Поэтому в завершении открытия трудового семестра командир СО «Молот» Артур Осташов под общий аккомпанемент исполнил на гитаре гимн Студенческих отрядов «Северный семестр».

Анастасия ЧЕКУНОВА, медиацентр VERBUM

Фото автора

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.