13 мая в Институте точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина прошли соревнования по программированию. 15 команд поборолись за звание лучших программистов Сыктывкара.

1

Соревнования успели стать традиционными для кафедры прикладной математики информационных технологий в образовании и проводятся уже с 1999 года. Помимо студентов вуза участие в чемпионате приняли учащиеся 9-11 классов Технологического лицея,  Физико-математического лицея-интерната и Лицея народной дипломатии.

2

Для победы участники должны были выполнить шесть заданий разного уровня сложности. Сильнейшим оказывался тот, кто знал больше алгоритмов выполнения. В отличие от международных соревнований, правила сыктывкарских были несколько упрощены: задания давались на русском языке, а на их решения отводилось на час больше времени.

3

Для нас это спорт, игра. Ребята, вместо того, чтобы отдохнуть в субботу, пришли играть, это радует. Участники все знакомые, соревнуются не первый год, поэтому тут царит дружеская атмосфера, – поделилась организатор мероприятия Нина Попова.

4

Ребята заранее настроились на четырехчасовую работу над задачами, некоторые даже принесли с собой перекусить.

5

Это уже 18 по счету соревнования, первые прошли под руководством заведующего кафедрой Владимира Никитенкова. С этого года ответственной за соревнования стала доцент кафедры Надежда Котелина.

6

По традиции, команде, выполнившей задачу, торжественно вручается шарик, а за час до окончания «замораживается» время, чтобы игроки не отвлекались, а интрига  сохранялась.  Первые часы соревнования участники могут в прямом эфире видеть, как они справляются с задачами и на какой находятся позиции в турнирной таблице, но за час до окончания организаторы эту возможность закрывают.

7

8

Победителями соревнований стала команда «LAIOI» из Физико-математического лицея-интерната, выполнившая 5 задач. Второе место забрала команда того же лицея «Трое из ларца» с результатом в 4 задачи. Третье место поделили команды «LightmassImportanceVolume» из Лицея Народной дипломатии и «Мелочь пузатенькая» из физматлицея, одолевшие по 3 задачи.

9

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр VERBUM

Фото Дмитрия ОБУХОВА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.