В пятницу СГУ им. Питирима Сорокина посетили коллеги из Ухтинского государственного технического университета с презентацией студенческого инженерного проекта. Главная цель визита — создание нового филиала (chapter’a) студенческого инженерного сообщества SPE в СГУ и сотрудничество между вузами.

SPE (Общество инженеров-нефтяников) — это некоммерческая профессиональная ассоциация, сфера интересов которой – разработка и добыча энергетических ресурсов. SPE работает в 144 странах, столица центра – Дубаи. Сегодня в мире открыто более 200 chapter’ов проекта.

Фото 1

Проект студенческого инженерного сообщества занимается проведением конференций с участием представителей крупных компаний, организацией неформального общения с ними. Также SPE дает возможность самим выступать на конференциях не только в России, но и за ее пределами. Перелет оплачивается за счет проекта.

Фото 2

На презентацию, проводили которую студенты УГТУ Юрий Ямов и Решид Месреб, пришло более 30 человек, среди них студенты-экологи. Одна из студенток спросила, мешают ли экологи работе нефтяных компаний, на что получила утвердительный ответ. Однако представители УГТУ не назвали это  открытой враждой, так как обе стороны постоянно ищут компромисс и все чаще приходят к пониманию.

Активные участники проекта SPE могут претендовать на стипендию до пяти тысяч долларов в год. Помимо этого, проект дает возможность учиться по обмену, также за счет SPE,  что позволяет студенту показать себя и в дальнейшем получить хорошую работу по специальности. Если вдруг студента не пригласили на работу, он может предоставить рекомендательные письма от проекта при поступлении на работу, что значительно увеличивает шанс на трудоустройство.

фото 3

Для создания chapter’aна базе вуза необходимо 25 человек, среди которых обязательно должны быть, как минимум, 5 самых активных, руководящих, а остальные «на подхвате». В данный момент идут переговоры между УГТУ и администрацией СГУ им. Питирима Сорокина, а также студенческим активом.

фото 4

фото 5Контакты для связи : vk.com/ustu_spe_chapter

Дмитрий ОБУХОВ
Фото Марка ОНИКУЛА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.