В субботу, 29 апреля, СГУ им. Питирима Сорокина присоединился к общегородскому субботнику. Студенты, преподаватели и администрация вуза во главе с и.о. ректора Ольгой Сотниковой привели в порядок территорию около корпусов университета.

Организованная уборка стартовала в 10 утра. Как уточнил проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров, субботним утром было запланировано привести в порядок территорию вдоль улицы Коммунистической, прилежащую к старому и новому корпусам, а также около общежитий университета, расположенных по соседству. Для этого было запасено около ста единиц инвентаря: грабли, лопаты, также всем трудящимся выдавались перчатки и особо крепкие пакеты для мусора. Часть шанцевого инструмента нашлась в хозяйстве у комендантов корпусов, остальное доставили специально для субботника из ботанического сада университета.

subbotnik 5

subbotnik 3

Сегодня на субботник вышли представители администрация вуза, а также студенты корпуса №8, однако это не одноразовая акция — учащиеся и преподаватели учебных корпусов, а также жильцы общежитий будут выходить на уборку своих территорий вcю следующую неделю.

subbotnik 6

subbotnik 1

— Многие студенты вчера уехали на праздники домой, поэтому субботники у нас будут проходить в течение еще как минимум недели. Работы на всех этапах достаточно: сейчас раскидать снег и убрать мусор, потом — заниматься благоустройством территории, — рассказал Михаил Макаров.

Помогала в уборке мусора спецтехника университета — трактор, который разгребал снег на теневой стороне и грузовик. По итогам уборки он вывез около 8 кубометров мусора.

Медиацентр VERBUM
Фото Олега УРАЗОВА
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.