В четверг, 27 апреля, в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Института социальных технологий. Студенты устроили настоящее путешествие «Вокруг света», представив зрителям Олимпийские игры, кавказскую свадьбу, индийские страсти и жаркую Африку.

1

За организацию концерта отвечал студенческий совет Института социальных технологий. Подготовка к празднику длилась около двух недель. В роли ведущих выступили студентка второго курса Александра Кочанова и студент четвертого курса Руслан Захаров.

Открыл концерт коллектив «DanceFuture», группа «Sweetgirls». Зажигательным танцем девушки зарядили зал энергией и положительными эмоциями.

2

Для поздравительного слова на сцену пригласили министра труда, занятости и социальной защиты РК Илью Семяшкина и директора ИСТ Ирину Козыреву.

— В этом году не только пятилетний юбилей института: специальностям «Социальная работа» — 25 лет, «Физической культуре» — 20, «Безопасности жизнедеятельности» — пять лет. За это время мы стали одной большой семьей. Пять лет, с точки зрения семьеведения, возраст достаточно критический, но в то же время такой момент, когда дальше хочется жить лучше и успешнее. Пусть этот праздник пройдет весело и счастливо, — рассказала о вехах развития института Ирина Козырева.

— Если сложить возраст всех специальностей, получается 50 лет. Но это не значит, что пора выходить на пенсию, тем более пенсионный возраст у нас в стране увеличивают. Желаю всем выпускникам стать востребованными. Дерзайте, получайте полезные знания и применяйте их на практике, — пожелал студентам Илья Семяшкин.

3

На сцену пригласили первого заместителя директора Центра спортивной подготовки сборных команд РК Игоря Думина. Он вручил дипломы победителям и организаторам спортивных соревнований и поздравил всех с наступающими майскими праздниками. Также ведущие подвели итоги конкурса «Лучшая группа». Победителями стала группа 731, студентов наградили праздничным пирогом.

4

Началось кругосветное путешествие с Республики Коми. Группа 739 представила миниатюру, в которой две жительницы беседовали о своей жизни и обсуждали, какие цены сейчас на картошку и квартиры. В конце выступления одна из них вспомнила, что опаздывает на работу, и убежала со сцены.

Группа 2155 представила эволюцию Олимпийских игр: от гладиаторских боев, Зевса и Аполлона до современных известных спортсменов. Парни в «национальных греческих костюмах» устраивали забеги, давали клятвы и заключали священное перемирие. В конце выступления они показали зрителям современные виды спорта: волейбол, футбол, баскетбол, легкую атлетику и греко-римскую борьбу.

— Мы надеемся, что Институт социальных технологий выпустит не только замечательных специалистов, но и выдающихся спортсменов, — закончили выступление ребята.

5

Вместе с 721 группой зал окунулся в атмосферу африканских джунглей. В костюмах аборигенов девушки исполнили необычный танец и в конце номера все же прогнали охотника, который преследовал их.

6

После Африки зрители оказались на Кавказе. Группа 711 рассказала сказку, главными героями которой стали тетушка Сирануш и ее три неженатых сына. Для поиска невест женщина отправилась в Сыктывкар, а именно в Институт социальных технологий. Парней познакомили с тремя девушками — представительницами специальностей «Социальная работа», «Безопасность жизнедеятельности» и «Физическая культура». Сыновья сразу выбрали себе «вторую половинку». Напоследок студенты пожелали всем «цвести и пахнуть как роза» и оставаться такими, какие они есть.

7

Группа 731 представила художественный фильм «Любовь по-индийски». Главный герой Джимми искал себе невесту, в чем ему помогала мама. На пути герою повстречался богатей Раджа, который решил похитить красотку. Все произошло по закону индийского кино: борьба, танцы, песни — и вот Джимми уже спас свою возлюбленную. А в конце сценки и вовсе выяснилось, что Раджа — первая любовь мамы и отец главного героя. Завершилось выступление зажигательным индийским танцем.

8

Студентка Юлия Попцова порадовала зрителей песней «Грею счастье». «Это лучший институт на земле, мы не забудет ИСТ», — прозвучало в композиции. Группа 741 переделала известную песню «Тает лед» на рассказ о студенческой жизни и подготовке к диплому. Кроме того, девушки представили видеоклип с фотографиями, сделанными за время учебы в университете. В конце выступления студенты поблагодарили преподавателей за их вклад в личность каждого из них.

Группы 749 и 2555 также поздравили всех с Днем института и вручили преподавателям цветы, конфеты и подарки.

9

Между выступлениями студентов награждали за достижения в научной, общественной и спортивной деятельности, а также за участие в различных конкурсах. В конце праздника преподаватели выбрали лучшее выступление. Приз, пирог, достался группе 731, которая показала индийскую историю любви. По традиции завершился вечер общей фотографией студентов и преподавателей.

Юлия КУЗНЕЦОВА

Фото Марка ОНИКУЛА и автора

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.