В среду, 19 апреля, в рамках декады Института гуманитарных наук прошли литературные чтения на тему «Весеннее пробуждение». Чтецы рассказывали о любви, детстве, сватовстве и даже об осени.

1

Студентки четвертого курса ИГН Дарья ТетеринаАнна Рудак и Елена Ахмедова организуют литературные чтения уже третий раз. Этот вечер девушки посвятили произведениям авторов XX-XXI веков.

— Цель нашего мероприятия — отойти от обыденности, от суеты и насладиться поэзией, окунуться в нечто волшебное. Сегодня собралось много участников, потому что с каждым разом литературные чтения набирают обороты и увеличивают аудиторию слушателей, — рассказала Дарья Тетерина.

Она открыла поэтический вечер стихотворением Роберта Рождественского «Все начинается с любви…».

2

Ксения Панюкова участвует в литературных чтениях каждый год. На этот раз выбор произведения был связан с терактом, произошедшим 3-го апреля в Санкт-Петербурге. Ксения выступила со стихотворением Ники Турбиной «Гадалка».

 

«Гадают сейчас на времени —

Карты ушли в историю.

Кому выпадает чёрное —

Бросают туда бомбу…»

(Ника Турбина)

 

3

С произведениями Анны Ахматовой выступили Александра Ногиева и представительница другой страны Айжан МолдомамбетоваПолина Кочева решила выйти из рамок «Весеннего пробуждения» и прочитала стихотворение Юрия Левитанского «Я люблю эти дни…» про любимое время года — осень.

Порадовали своими выступлениями на литературном вечере не только студенты. Преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина Галина Костова представила стихотворения про любовь и весну на родном для неё болгарском языке.

4

Сюрпризом для слушателей стало выступление Ивана Кучеренко. Он прочитал стихотворение Романа Филиппова «Уже привык к тому, что в доме холодно», а также исполнил его композицию «Слышная песня».

5

Организатор литературных чтений Елена Ахмедова выступила с произведением Али Кудряшевой «Мама на даче…».

— Эта молодая девушка — современный поэт. Она популярна своими произведениями и уже успела получить несколько литературных наград. У Али Кудряшевой очень хорошие стихотворения, поэтому я являюсь ее поклонницей, — рассказала слушателям Елена.

6

Людмила Кнюх почтила на вечере  память недавно ушедшего из жизни выдающегося поэта современности – Евгения Евтушенко. Она представила его произведение «Сватовство» про сибирский обычай.

— В Сибири когда-то был на первый взгляд варварский, но все же мудрый обычай. Во время сватовства невеста должна была вымыть жениху ноги, а после выпить эту воду. Лишь в этом случае девушка считалась достойной, чтобы ее взяли в жены, — объяснила Людмила.

7

Заместитель директора ИГН Юлия Ильина почтила память советского и российского кинорежиссёра, поэта, который тоже недавно ушел из жизни, — Эльдара Рязанова. Она прочитала произведения «Любовь — волшебная страна» из кинофильма «Жестокий романс» и «Как много дней, что выброшены зря».

8

На вечере звучало много прекрасных произведений Эдуарда Асадова, Афанасия Фета, Олега Алексеева, Владимира Маяковского, Константина Бальмонта, Зинаиды Александровой и Ярослава Смелякова.

— Я впервые нахожусь на поэтическом вечере. Раньше просто не хотела сюда идти, потому что для меня поэзия — это глубоко интимная область, в которую я, как интроверт, не допускаю посторонних. Также я скептически относилась к публичному прочтению стихов: мне казалось, что в этом есть какая-то фальшь. Я рада, что сегодня разубедилась в этом. Удивительным образом строки оставили след в моей душе, — поделилась впечатлениями заведующая кафедрой русской и общей филологии Татьяна Бунчук.

Юлия КУЗНЕЦОВА

Фото Марка ОНИКУЛА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.