На выходных в Центре культурных инициатив «Югор» прошел лекторий «Теория струн», темой которого в этом году стал микромир и загадочные формы жизни. Встреча носила подзаголовок «Мы не одни во Вселенной» и помогла гостям вечера узнать, происходит ли сейчас эволюция и какой он – «перевернутый мир».

01

Вот уже второй год подряд Центр культурных инициатив «Югор» открывает свои двери для студентов, преподавателей, ученых и музыкантов, неравнодушных к науке. До начала лекций можно было походить по залам, порисовать, угоститься кофе или соком из колб, рассказать факт о Вселенной Дарту Вейдеру и получить за это шоколад.

02

— Меня вдохновляют ученые и их исследования. При том, что они занимаются каким-то маленьким делом, они понимают, что это вклад в одно большое дело. Они чувствуют важность того, что они делают, поэтому нам хочется донести это до людей, — поделилась Зоя Канина – главный организатор лектория.

Результаты своих научных изысканий представили зрителям три ученых: геолог Евгений Пономаренко, гидробиолог Елена Кочанова и эволюционный биолог Анна Патова.

03

Евгений Пономаренко с точки зрения геолога рассуждал над философскими вопросом «Почему мы живем именно здесь?» и «Что мы оставим геологам будущего?».

04

Гидробиолог Елена Кочанова рассказала о необычных обитателях микромира: рыбе-капле, успевшей в интернете стать символом безысходности, морских ангелах, которые питаются морскими чертиками, морском огурце, выплевывающем свои органы наружу, чтобы спугнуть противника, и раке-богомоле, обладателе самого совершенного на планете зрения.

05

— Я считаю, что наука должна быть ближе к обществу, особенно к молодежи, у нас сейчас нехватка молодых людей в науке, мы очень рады студентам. Мы здесь, чтобы открыть науку для общественности и молодежи, — поделилась Елена Кочанова.

Эволюционный биолог Анна Патова поделилась с участниками лектория восхищением по поводу многообразия существующих жизненных форм на Земле и их взаимодействия. Также девушка ответила на часто задаваемый вопрос:  «Почему мы не видим эволюцию?» По словам ученого, эволюция – это очень медленный процесс, поэтому ее невозможно увидеть, но это не значит, что эволюция не происходит прямо сейчас.

06

В завершении лектория выступили гости из Ухты, участники музыкальной группы «Стратосфера» Ксения Злотникова и Олег Гурьев. Они погрузили зал в космическую атмосферу под звуки ханга и электрогитары.

Александра ШЕВЧУК

Фото автора

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.