19 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина в учебном  корпусе № 10 прошла премьера спектакля по мотивам произведений Рэя Брэдбери «Человек в картинках». В основу театрального действа легли два произведения великого писателя «Будем самими собой» и «Все лето в один день». Спектакль подготовили и представили на суд зрителей театр «Семь плюс» и детский театр «Светлячок». Игру актёров пришли оценить люди разных поколений, от детей до взрослых. Спектакль шел 30 минут.

foto 1 2

Спектакль начался с бурных аплодисментов: в актерской группе появилось много новичков. Их приветствовала и.о. ректораОльга Сотникова, которая также посетила премьеру. Зрителям она пожелала приятного просмотра, а актерам «не волноваться и погрузиться в роль».

foto 2 2

В сюжет спектакля легло повествование о Сюзен — няни Ричарда Бордена. Они не виделись 15 лет, за которые он успел стать знаменитым голливудским писателем. Ричард пишет няне письмо, в котором сообщает, что скоро будет проездом в Нью-Йорке, и что обязательно к ней заедет. И вот она смотрит в окно, видит поезд, на котором он едет, и её сердце наполнено волнением… а его все нет. Приедет или не приедет? Постановкой режиссёр хотел показать, как выглядит надежда, препарировать душу главной героини и объяснить, насколько хрупка человеческая натура.

foto 3 1

Актеры передали все чувства героев сполна. Самым интересным было отсутствие спецэффектов, даже озвучивали спектакль актеры сами. Дождь, шум поезда, тиканье часов – эти звуки издавали сами исполнители, и они очень были похожи на настоящие. Это особенно «зацепило» зрителей.

foto 4 1

Затем настало время маленьких актёров. Театр «Светлячок» представил произведение «Все лето в один день». Действие в спектакле происходило в школе на Венере. Солнце там можно увидеть только один раз в семь лет, а в остальное время идут дожди. Всем героям рассказа по девять лет, и из них почти никто не помнит, как выглядит Солнце, кроме девочки Марго: она прилетела на Венеру пятью годами ранее.

foto 5 3

Маленькие актеры действительно смогли передать всю злобу и зависть по отношению к хрупкой и беззащитной девочке. Кстати, ее больше всего и было жаль.

foto 6 1

После показа актеры удостоили зрителей танцем, который сопровождался краткой биографией писателя. Благодаря ей можно было узнать много интересного, например, мнение писателя о новых технологиях, в частности об айфонах, его мысли по поводу возраста и о  произведениях, которые он написал.

foto 7 1

Затем все актеры вышли на общий поклон. Они получили бурю аплодисментов от зрителей, а также букеты цветов, в знак благодарности за хорошо проведенное время.  Актеры, видимо, находящиеся в эйфории от  премьеры, от комментариев отказались.

foto 8 1

— Я увидела плакат спектакля в университете, и очень захотела его посетить. Мне нравятся произведения Рэя Брэдбери, спектакль меня вообще поразил. Великолепная игра не только уже опытных актеров, но и маленьких детей очень зацепила. Благодаря им, мне  захотелось прочитать эти произведения снова, — рассказала зрительница Мария Новикова.

Особенно славили режиссера «Человека в картинках» Марину Афонасенко.

— Меня давно восхищает творчество Рэя Бредберри. Тем более, «Светлячки» уже доросли до таких серьезных произведений. Сама подготовка к спектаклю шла около полугода, мы очень старались. «Человек в картинках» ориентирован на людей любого возраста, главное, чтобы их сердца были открыты для искусства. Спектакль занял первое место в республиканском конкурсе, и  теперь нас ждет участие в «Студенческой весне» в Туле. Я надеюсь, что мы выступим с этим спектаклем еще не один, а несколько раз, — поделилась режиссер.

foto 9 1

Счастливчикам повезет увидеть выступление актеров в конкурсе на «Студенческой весне» в Туле 2017. Из зала зрители вообще не хотели уходить – стояли до последнего, одаривая актеров аплодисментами и поздравлениями.

Анна ИВАНОВА

Фото Надежды БРЫЗГАЛОВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.