Пройдут 13 апреля в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина в девятый раз.

Организатор — региональное отделение Русского географического общества. Участники — сотрудники, преподаватели и студенты университета.

Русское географическое общество, основанное в далеком 1845 году, с первых дней своей деятельности ставит своей главной задачей «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли». Экспедиции РГО сыграли большую роль в освоении земель, в настоящее время входящих в состав России.

russkoe geograf obshestvo

Отделения РГО есть почти во всех регионах России, включая Республику Коми. Здесь оно было основано 28 сентября 1948 года, его деятельность направлена на распространение географических знаний, естественно-научные и социально-экономические исследования северо-востока европейской части России, развитие туристско-рекреационного потенциала территории.

13 апреля 2017 года в зале Музея истории просвещения Коми края пройдут девятые Географические чтения. Это научное мероприятие региональное отделение РГО проводит ежегодно в память о Валентине Александровне Витязевой, докторе географических наук, профессоре, заслуженном деятеле науки РСФСР, основателе и первом ректоре Сыктывкарского госуниверситета, с 1953 по 2009 гг. возглавлявшей региональное отделение географического общества.

 DSC6966

Повесткой первых чтений, в 2009 году, была проблема северности, близкая профессору Витязевой, родившейся в деревне Сибирь и долгие годы занимавшейся североведением. На вторых чтениях, годом позже, рассматривались аспекты природного культурного и духовного наследия Республики Коми. В первых и вторых чтениях принимала участие и сама Валентина Александровна.

Восьмые Географические чтения были посвящены научному и педагогическому наследию профессора Витязевой. В прошлом году в числе был и профессор Санкт-Петербургского госуниверситета, доктор географических наук Анатолий Чистобаев, который был лично знаком с Валентиной Александровной. Чем же удивят Геочтения гостей в том году?

 DSC6930

— Темой этого года станет географическое образование как фактор общественного развития. Темы докладов заявлены очень разнообразные. Чтения — это место, где школьник, студент, преподаватель, сотрудник профильных ведомств может поговорить на равных, задать неудобные вопросы и получить ответы. Для преподавателей и ученых – это возможность выслушать альтернативные мнения по той или иной проблеме, — объясняет руководитель Молодежного клуба РГО при СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Боос.

IX Географические чтения им. профессора В.А. Витязевой состоятся в этот четверг, 13 апреля в 14:00 в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина.

Ольга ЖЕРЕБЦОВА, медиацентр Verbum
Фото из открытых источников
и архива медиацентра Verbum
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.