В субботу, 8 апреля, активисты СГУ им. Питирима Сорокина посетили региональный образовательный молодежный форум Княжпогостского района «Кодзув». Организаторами выступила администрация района. В работе форума приняли участие более 100 человек. Мероприятие проводится для организации эффективной работы в сфере молодежной политики, для вовлечения молодежи в социальную практику.
«Кодзув — 2017» был приурочен к Году экологии. Возраст участников форума составлял от 14 до 35 лет. Для них студенты Сыктывкарского университета подготовили развивающие мастер-классы. Участие в них должно в дальнейшем помочь молодым людям, интересующимся гражданскими инициативами, интегрироваться в общество. Кроме этого, студенты СГУ обучили участников форума навыкам составления социальных проектов, помогли в развитии лидерских качеств и освоении волонтерской деятельности.

Региональный форум «Кодзув» проводится третий год подряд. Он объединяет активных школьников и студентов Княжпогостского, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов и города Сыктывкара. Актив СГУ им. Питирима Сорокина пригласили для работы на образовательных площадках форума.

Вдвойне приятно получать приглашения на форум в качестве экспертов. Организация здесь на хорошем уровне. Хорошо продумана и развлекательная программа: нам было интересно посмотреть на торжественном открытии на выступления местных творческих коллективов, – рассказал представитель делегации университета Олег Тулубенский.

Первый заместитель руководителя администрации Княжпогостского района Ирина Панченко поздравила всех с праздником и отметила особенность «Кодзува» в этом году.

— 2017 год объявлен Годом экологии, поэтому на нашем форуме ребята создавали именно экологические проекты. Сегодня проблемы загрязнения окружающей среды – это очень острая и болезненная тема. От активной гражданской позиции молодежи зависит очень многое. Ведь значительную роль в снижении негативного воздействия на природу играют общественные экологические организации и другие объединения граждан. Наша задача, чтобы те ребята, которые посетили форум, подключались к решению экологических проблем. Мы приветствуем тех, кто занимает активную позицию в вопросах охраны окружающей среды, отстаивает интересы природы и населения. 

Всего на форуме работали 6 образовательных площадок. Первая называлась «Молодежные медиа». Наталья РузняеваДарья ПутенихинаАлина ПавловаКсения Черных и Анна Оплеснина рассказали ее участникам, что такое медиа, как вести свою группу в социальных сетях.

Для разработки экопроекта — флешмоба «Посадка леса» — тренеры разделили всех на 2 команды. Ребята должны были создать свои группы в социальных сетях. Первая команда создавала ее в «Вконтакте», другая — в Instagram. И те, и другие с заданием справились хорошо. Как потом поделились сами участники, мастер-класс был весьма полезен.

— Мы узнали много нового о том, как правильно делать посты, какие фотографии лучше подбирать и как правильно использовать хештеги. Эксперты объясняли все понятно и с юмором. Надеемся, что на следующий год студенты СГУ снова приедут к нам — поделился с корреспондентом медиацентра «Verbum» ученик школы №2 г. Емвы Денис Попов.

Вторая площадка называлась «Творчество». Она оказалась самой многочисленной по количеству участников. Группа представила проект «Эко-челленжд «До и после»”. Идея состоит в том, чтобы через фотографирование загрязнённых мест в городе, привлечь к ним внимание. А после наведения порядка, опять запечатлеть место, и передать эстафету другим районам.

Руководитель площадки Ирина Машукова похвалила свою команду.

— Ребята, с вами было приятно работать, вы очень классные! Продолжайте работу над проектом.

Руководитель еще одной экоплощадки Василий Андреев рассказал про Российское движение школьников и пригласил ребят из своей команды в нем поучаствовать.

Площадка «Социальное проектирование» была самой информативной. Руководитель Мария Гошева отметила трудолюбие и терпение участников. В результате работы был создан проект «Воспитание экологической культуры молодежи».

Руководитель площадки «Вожатское движение» Мария Скрябина вместе со своей командой провели танцевальный флешмоб. Участники отметили, что работать с тренерами было легко и интересно, многие загорелись желанием стать вожатыми.

На площадке «Молодежное самоуправление» от тренера Олега Тулубенского участники узнали, как создать дружную команду, разработать социальный проект и стать активистом.

Стоит отметить, что на форуме «Кодзув-2017» на пяти площадках из шести в качестве тренеров выступали студенты Сыктывкарского университета.

После плодотворной работы на мастер-классах организаторы форума предложили командам пройти квест «Год экологии». Станции были самые разные: от маникюрного салона до глиняной мастерской, где участники своими руками смогли сделать себе сувенир на память.

109 участников – столько в этом году зарегистрировались на «Кодзув — 2017». По словам организаторов, по сравнению с прошлым годом, цифра выросла, а это значит, форум становится все популярнее. На память каждой делегации подарили ростки сосны.

— Мы хотим, чтобы вы, приехав в свой район, посадили эти деревья и всегда помнили о нашем замечательном форуме – напутствовала участников один из организаторов форума Ирина Панченко.

Дарья ПУТЕНИХИНА
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ и Ксении ЧЕРНЫХ
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.