5 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошло первое заседание Молодежного клуба Русского географического общества, на котором состоялась встреча с профессиональным путешественником Сергеем Семяшкиным.

На первом заседании Молодежного клуба Русского географического общества (РГО) руководитель клуба Анастасия Боос рассказала о планах работы сообщества любителей географии и туризма на 2017 год. После обсуждения рабочих моментов участников заседания ждал сюрприз  — встреча с профессиональным путешественником, членом РГО и членом Совета Коми регионального отделения РГО, инструктора по спелеотуризму Сергея Семяшкина.
DSC3401

На счету туриста множество необычных путешествий, таких как лыжный переход в бывший шахтерский поселок Хальмер-Ю, покорение известной вершины Западной Европы – горы  Монблан. Одно из важнейших его занятий – исследование трагедии на перевале Дятлова.

На заседании Молодежного клуба РГО Сергей Семяшкин рассказал о своем путешествии на остров Вайгач, которое состоялось в 2006 году. Основной задачей этого маршрута стала подготовка  к путешествию на Северный полюс. Поход длился месяц, его протяженность составляла 450 км. Сергей Семяшкин направился из Воркуты через поселок Каратайка в поселок Варнек, который находится в Ненецком округе на острове Вайгач.

DSC3365

Во время всего путешествия Сергей Семяшкин вел дневник, рассказывая обо всем, что с ним происходило.

Например, уже на пятый день у него наступила первая депрессия. Она была очень сильная, и он не разговаривал ни с кем 3-4 дня.

На восьмой день пути у Сергея появилась снежная слепота. Левый глаз очень сильно болел, и он не мог видеть. В это время он находился возле заброшенной буровой. Сергей принял следующее решение: если на третий день ничего не изменится, то придется вызывать спасателей. И именно на третий день открылся глаз, и турист продолжил свое путешествие. Об этом было также написано в дневнике.

DSC3388

Из-за пурги продвижение Сергея Семяшкина было очень медленным, а запас продуктов был рассчитано на определенное время. Сергей очень сильно выбивался из графика.

По словам путешественника, коренные жители арктической зоны – ненцы, очень суеверны. Он описывал в своем дневнике знакомство с главой острова Вайгач и его женой. Аборигены категорически отказывались фотографироваться, так как согласно их верованиям фотографировать себя нельзя.

Во время всей экспедиции Семяшкин передвигался пешком, на собачьей упряжке, и на снегоходе. В конце своего рассказа Сергей Семяшкин перечислил будущим туристам самые необходимые вещи, которые стоит взять с собой в поход для обеспечения безопасности.

  1. GPSнавигатор;
  2. Спутниковый телефон;
  3. Газовая горелка;
  4. Аптечка;
  5. Оружие;
  6. Ракетницы;
  7. Палатка для экстремальных условий.

DSC3389

Алена ЖИЛИОНИС
Фото Марка ОНИКУЛА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.