В пятницу, 7 апреля, родился он: спаситель студентов, кладезь знаний, разрушитель свободного времени — РуНет. 7 апреля 1994 года у российского интернета появился свой собственный домен — .RU. Сегодня он входит в десятку наиболее популярных доменов первого уровня в мире.

1

Трудно представить, что студенту сегодня будет полезнее: тарелка супа или интернет? Стремительно ворвавшаяся в нашу жизнь, всемирная паутина заняла крепкие позиции. Чем же занимаются студенты в интернете? Опрос 300 студентов показал, что треть из них, в большинстве своем, проводит время за общением, половина предпочитает развлекаться и смотреть фильмы, и лишь одна пятая студентов использует интернет для работы или учебы.

Как ни странно, интернетом надо уметь пользоваться. Речь даже не о подхваченном на сомнительном сайте вирусе и не о том, в какой руке нужно держать мышку: всемирная сеть, а в частности — РуНет, может похвастаться своей масштабностью. Библиотеки, видеохостинги, форумы — большинство студентов даже не задумывается, какой потенциал таит в себе российский интернет. Подобно айсбергу, РуНет скрывает свои внушительные массивы под толщей самых разнообразных социальных сетей, развлекательных ресурсов и конечно, так полюбившейся всем Википедией.

На самом деле, РуНет может предложить намного больше сайтов, которые окажутся полезными для студентов:

  1. www.alleng.ru Онлайн библиотека, в которой можно найти самую разнообразную научную или учебную литературу;
  2. www.cyberleninka.ru — Лучший сайт с научными статьями, можно найти материал практически по любой теме;
  3. www.membrana.ru — Популярный источник новостей о науке и технологиях.

Помимо этих примеров, конечно, есть уйма других полезных сайтов, способных помочь при написании курсовой, рефератов или контрольных работ: музеи, архивы, базы данных. Кроме того, научно-познавательный формат активно пробирается в русский сегмент ютуба, где каждый может найти себе контент по душе. В РуНете есть все, главное — научиться им пользоваться.

Есть несколько простых правил: не скачивай ничего подозрительного и не переходи по странным ссылкам. Это позволит не подарить злоумышленникам данные ваших кредитных карт и интимные фотографии вашего кота. Будьте аккуратны!

2

«Добро пожаловать в интернет. Пожалуйста, следуй за мной».

Алексей КУЗНЕЦОВ

Фото из открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.