Региональный этап Российской студенческой весны 2017 в Республике Коми подошел к концу.  Впереди победителей ждет уже всероссийский тур в Туле, где им предстоят еще более серьезные испытания.  Но ничего бы не получилось без многоуважаемого жюри, которое все эти три дня вершили судьбы участников.  Корреспондент медиацентра «VERBUM» пообщался с одним из членов жюри театрального направления Галиной Александровной Алешиной – режиссером театрализованных представлений и праздников, преподавателем колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва.

L8CjFpSV2Nc

– Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

В 1988 году я закончила физико-математический факультетСГУ, в 1994 экстерном закончила хореографическое отделение Колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва, а в 2004 году получила диплом режиссера в филиалеСанкт-Петербургского государственного университета культуры им. Н.К.Крупской. Так что я успела поработать учителем физики, заместителем директора по воспитательной работе, педагогом-организатором… И только получив третье образование, стала режиссером – индивидуальным предпринимателем. Теперь (уже третий год) я преподаю в Колледже культуры.

65rsXrM551s

– Участвовали ли вы в Российской студенческой весне в качестве конкурсантки?

На первом курсе физмата в 1984 году я впервые участвовала в ВУЗовсом отборочном туре городской Студенческой весны. Лучших затем выдвигали на городской тур. Мы агитбригадой участвовали в прологе, а сольно я танцевала «Лебедя» Сен-Санса. Конкуренция была очень серьезная. Хотя я была лауреатом всесоюзных конкурсов и солисткой народного ансамбля песни и танца «Эжвинские зори», на гала-концерт попала не я, а другая исполнительница роли лебедя – студентка медицинского колледжа. И вот на этом моя Студенческая весна закончилась.  Потом началась перестройка,  многое стало видоизменяться, а в прежних масштабах Студенческая весна возродилась на городском и республиканском уровне только в 90-е.

– Как давно вы входите в состав жюри РСВ?

В составе членов жюри я была в 2000-х годах и несколько лет подряд режиссировала городской и республиканский отборочные туры Российской Студенческой весны.

– Как вы считаете, студвесна влияет на дальнейшую жизнь студентов?

Студенческая весна, безусловно, меняет судьбы студентов. Фестиваль предоставляет пространство для расширения кругозора, возможность понять и оценить свой уровень, дает уверенность в правильности выбора творческого направления и осознание того, над чем еще нужно поработать. Знаю артистов, которые вышли на профессиональную сцену именно из студенческой самодеятельности.

Молодежи сейчас очень не хватает этой самой «движухи», которая была раньше. Такие проекты, как Российская студенческая весна, объединяют студентов самых разных учебных заведений.  Такая дружба дает хорошее человеческое общение и мощный толчок для творческого развития. Молодежью нужно заниматься, помогать и поддерживать всяческими способами.

23YdnuxWEiw

 

– Как вы оцениваете организацию фестиваля в этом году?

Раньше учебных заведений в Республике было гораздо меньше, и одно жюри (для всех направлений) справлялось с количеством участников. В прошлые годы у каждого фестиваля была определенная тематика (участники представляли на суд жюри два номера, один из которых был тематическим), и уже в Галла-концерт шли номера, подходящие под этот формат. В этом была своя фишка.

Сейчас у каждого направления свое профессиональное жюри и в нынешних условиях это вполне оправдано! Но проблема в том, что каждое новое поколение организаторов считает, что конкурс начинается с них. Почему-то нет такой хорошей традиции – исследовать опыт предшественников. А если такая работа была бы проведена, то мы избавились бы от «изобретения велосипедов». В этом году, когда членам жюри выдали листы-протоколы, мы там не обнаружили ни названий, ни авторов произведений, ни контактных телефонов руководителей участников. Пришлось вписывать все от руки прямо во время конкурсного просмотра. Вот такие маленькие ляпы отвлекали от самого главного – творчества студентов.

– Какими критериями вы руководствуетесь при оценивании участников?

Для меня важна общая картинка, создание целостного образа. Вот этой целостности мне чуть-чуть и не хватило. Талантливых детей гораздо больше, чем взрослых, которые могли бы им помочь. Увы, преподавателей – театралов на всех не хватает, и в этом большая проблема.

– Фактор волнения, конечно, всегда присутствует на конкурсе. Как вы относитесь к волнению на сцене?

Если выдает волнение, это просто нехватка сценического опыта. Просто у кого-то все получается с лету, а кому-то нужно достигать вершин с большим упорством и трудолюбием. Ведь преодоление себя –  это тоже наука.

K0aKgE7uy6U

 

– Какие впечатления от участников театрального направления в этом году?

Таланты, безусловно, есть, их много. У некоторых исполнителей подкупала искренность подачи материала. Очень тронуло выступление Екатерины Каневой. В оригинальном жанре порадовало выступление «Кавабанга» — дочернего коллектива Театра цирковых и огненных искусств «Power of Fire» (рук. Е.Милюкова и П.Тебеньков). Но для меня «бальзамом» в номинации «Малые театральные формы» стала постановка по произведению Р.Бредбери  «Будем самими собой» студенческого театра «Семь плюс» (рук.М.Афонасенко).

– Что бы вы хотели пожелать участникам и самому фестивалю?

Участникам Российской студенческой весны я посоветовала бы, в первую очередь, не бросать творчество и не останавливаться, потому что опыт публичного выступления дорогого стоит, он пригодится везде. Не нужно стесняться просить помощи, не надо бояться ошибиться. Необходимо ставить перед собой цель, идти к ней и побеждать! А тем участникам Республиканской студенческой весны, которые получили путевку в Тулу, желаю удачного выступления, получения моря позитива и творческого роста!

– Что бы вы хотели сказать организаторам фестиваля?

Организаторы, конечно, большие молодцы, ведь СГУ им. Питирима Сорокина сделал всё своими силами! Я люблю родной университет, люблю работать со студентами, потому что это всегда драйв и адреналин. У нас очень творческая молодежь, и задача правительства – ее поддерживать, дать возможность жить и творить на все сто процентов!

Ольга ШАШЕРИНА
Фото предоставлено Галиной Алешиной

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.