Вчера, 4 апреля, выпускники Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина побывали в Министерстве физической культуры и спорта и осмотрели главные спортивные объекты города. Студентам представилась уникальная возможность – лично пообщаться с лучшими спортивными тренерами республики.

 DSC2716

Встретили гостей  и.о. директора «Спортивная школа олимпийского резерва № 1» Александр Политов и  заместитель директора школыТатьяна Хребтова. Александр Николаевич поприветствовал ребят и сразу пригласил их на второй этаж, где проходили тренировочные занятия по волейболу.

(видео пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Коми)

 DSC2721

Рассказ об этой секции получился нестандартным – в форме диалога сопровождающего студентов – доцента кафедры теоретических и медико-биологических основ Марии Берговиной и Александра Политова.

 DSC2745

— Все тренировочные процессы по волейболу, художественной гимнастике, хоккею с мячом и лёгкой атлетике проходят абсолютно бесплатно. Но группы старшего возраста занимаются платно, — ответил на вопрос представителя университета Александр Николаевич.

 DSC2751

Здесь же экскурсовод рассказал, что они очень ждут молодых специалистов, потому что сейчас много желающих заниматься спортом, а с тренерами совсем наоборот.

Дальше студенты отправились в гимнастический зал, где проявили большую активность и сами задавали вопросы тренеру-преподавателю по художественной гимнастике Виктории Ореховой. Участников экскурсии поразили маленькие спортсменки, выполняющие сложные упражнения, поэтому они поинтересовались, с какого возраста девочек приводят на занятия.

 DSC2775

 

— Мы начинаем работать с детишками с пяти — шести лет. Посмотрите, в первой половине зала  девочки помладше выполняют упражнения для координации, а в дальней части занимаются девушки, уже достигшие определённого результата. Кто-то вообще идёт по своей программе, — объяснила принципы работы с детьми Виктория Александровна.

 DSC2889

После гимнастики студенты вышли на ледовую арену Республиканского стадиона, где ребята третьего года обучения играли в хоккей.

— Наступает весна, и спортсмены забирают последние денёчки, чтобы покататься на коньках, — заметила Татьяна Хребтова.

На вопрос студентов о том, где спортсмены тренируются летом, Александр Политов  рассказал, что летом дети отправляются в спортивные лагеря, где занимаются общей физической подготовкой и играют в футбол. Кроме того, он сообщил, что в тренерском штабе работает девять человек, включая трех мастеров спорта. Часть из них по хоккею с мячом, часть – по традиционному хоккею.

— А можно стать тренером, если я сама хоккеем не занималась?- спросила староста студенческой группы Валерия.

— К сожалению, тренеры находятся в моём подчинении, и все они занимались тем видом спорта, которому учат. Лучше заниматься тем, в чем ты хорошо понимаешь сам или хотя бы циклическим. Например, лёгкой атлетикой или лыжными гонками, — ответила Татьяна Хребтова.

 DSC2957

 

Сюрпризом для студентов стало посещение легкоатлетического манежа, в котором работает тренер-преподаватель –  бывший выпускник СГУ им. Питирима Сорокина Иван Балясников.

Иван Николаевич занимается не только со здоровыми детьми, но и с детьми-инвалидами.

 DSC2968

— Группы у нас смешанные. Некоторые ребята уже выучили язык жестов, что сильно облегчает общение и работу в парах. Для новичков занятия идут полтора часа, а тем, кто занимается дольше, и три часа бывает мало, — поделился  Иван Балясников.

У Ивана Николаевича занимается несколько групп численностью до 8 человек. В младшей группе – ребята с дцп, в старшей – спортсмены с потерей слуха. Четыре парня из последней группы успешно выступают на чемпионатах России. В феврале этого года они выполнили нормативы мастеров спорта.

После легкоатлетического манежа студентов пригласили в музей, где представлены все награды, собранные за время существования Республиканского стадиона.

 DSC2979После стадиона и спортивных школ, расположенных с городе, студенты побывали в «Центре спортивной подготовки сборных команд» (с. Выльгорт, Республиканский лыжный комплекс им. Раисы Сметаниной), где для них провели экскурсию по спортивному объекту, презентацию учреждения, встречу с тренерами по лыжным гонкам и биатлону. Кроме того, ребята встретились с административно-тренерским штабом и игроками ХК «Строитель».

— Экскурсия стала для меня очень полезной, я не стеснялась и задавала интересующие вопросы. Поняла, что без диплома я пока «промокашка». После окончания университета я хочу работать в Министерстве спорта, и надеюсь, что меня тут заметили, — поделилась впечатлениями Лариса Кирушева, студентка Института социальных технологий.

Анастасия ЧЕКУНОВА

Фото Марка ОНИКУЛА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.