Концерт прошел в библиотеке Луи Брайля 23 марта в 16:00 на вечере поэзии. Там собрались дети и взрослые с ограниченными возможностями. С импровизированной сцены звучали стихи, как известных авторов, так и собственного сочинения.

Такой День поэзии проводится уже в 7 раз. Организаторы – сотрудники библиотеки Луи Брайля. Целью мероприятия является поддержка одаренных людей с ограниченными возможностями здоровья, содействие развитию творческого потенциала и социальная адаптация.

1YvhaEj7Qiw

 

Поэтический вечер в библиотеке Брайля прошел в формате «открытого микрофона» и живого общения. На нем каждый участник прочел произведение собственного сочинения. Темы были самые разнообразные: размышления  о настоящем, любовь, дружба, человеческие ценности. Все эти стихи объединяет  одно — они написаны творческими людьми с непростыми судьбами.

iun0dv3pFiU

У Юлии Худяковой проблемы со слухом, но вычеркнутой из жизни она себя не считает. Девушка – завсегдатай подобных вечеров. Ее творческий потенциал пробудился еще в детстве.

— Я с трёх лет разговаривала стихами. Через них я познаю мир, подмечаю всю его красоту и выражаю свои мысли и любовь, — делится Юлия. Пишу в основном поздравления, а также сказки для детей.

Один из организаторов Дня поэзии, сотрудник библиотеки Луи Брайля Лариса Вячеславовна Игонина подчеркивает, что здесь каждый участник – личность, и у любого из них – огромный творческий потенциал. На этом вечере они  собираются не только для того, чтобы прочитать свои произведения, но и для новых знакомств.

BFPY8xIsVQA

 

— После каждого такого вечера мы издаем сборники прозвучавших стихов. В прошлом году выпустили книгу под названием «На земле живешь ты где-то». В нее вошло 12 стихотворений незрячих поэтов. Помочь авторам, выпустить  их произведения в свет – наша главная задача, — добавила она.

Кроме этого, организаторы мероприятия хотят, чтобы у подобных творческих вечеров были «открытые двери». Поэтому на каждую встречу приглашают гостей со стороны, занимающиеся творчеством.  В прошлом году это были  Андрей Попов иАлександр Суворов — молодые поэты из литературного объединения Сыктывкарского университета. Студентов СГУ им. Питирима Сорокина всегда очень тепло и радушно встречают на этом вечере.

В этом году организаторы решили не нарушать традиции и пригласили клуб авторской песни «Причал».

bESPsG2WPwg

 

— Мы согласились сразу, потому что выступать перед людьми, которые зачастую, в силу известных причин, не могут жить полноценной общественной жизнью, — это особые чувства. Так, как встречает нас эта публика, не встречает больше никто. А благодарность этих зрителей дорогого стоит, — отмечают участники клуба.

Клуб авторской песни СГУ им. Питирима Сорокина «Причал» создан в 2001 году. В него входят 20 человек. Причем,  не только  студенты университета, но и школьники Сыктывкара, а также совсем взрослые люди.

9GMwNEtkblc

Для Дня поэзии  ребята организовали специальную музыкальную программу. Они исполнили несколько песен: «Анна играет фугу», «Баллада о рыцаре», «Человек-чудак», «Под балаганом».

После окончания выступления участники клуба переместились в зал, где пообщались с поэтами. Теперь у «Причала» увеличилось количество друзей-поэтов.

Татьяна ПОПОВА
Фото автора


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.