Сборная СГУ им. Питирима Сорокина по мини-футболу заняла первое место среди студентов в «Золотой лиге» Северо-Запада.

Соревнования проходили в 15 по 17 марта в Петрозаводске. Всего команда сразилась с тремя соперниками: сборными ухтинского, архангельского и петрозаводского университетов.

В первой и второй играх сыктывкарские студенты опередили ухтинцев и спортсменов из Архангельска на два очка со счётом в 5:3 и 4:2. А вот хозяев площадки выиграли со счётом 8:2.

— Мы приехали на соревнования хорошим составом и знали, что можем выиграть. Все три игры получились тяжёлыми — были для нас как финальными. Ведь ещё в декабре, на первом этапе «Золотой лиги», мы проиграли тем же командам, поэтому сейчас права на ошибку не было, — рассказал тренер команды Дмитрий Иванов.

foto 1 1

Как таковая команда по мини-футболу университета сложилась в прошлом году, когда за неё ответственно взялся один из известных тренеров Коми — Михаил Безрук. Сейчас сборную тренирует Дмитрий Иванов.

Первый этап «Золотой лиги» проходил с 7 по 9 декабря 2016 года на «Фабрике футбола» в Санкт-Петербурге. Тогда сборная поехала на соревнования не полным составом, что и привело к поражению. Финальный этап Лиги пройдёт в Москве примерно в начале мая.

В Петрозаводске команда выступала в составе 8 человек, 7 из которых —  студенты Института социальных технологий, а один игрок – из Института педагогики и психологии.

foto 2

— Все мы раньше играли в мини-футбольном клубе «Бумажник», поэтому знакомы  друг с другом давно. Три игрока у нас параллельно играют в команде «Новой генерации». Остальным в состав попасть сложно, потому что уровень спортсменов очень сильно отличается, — объяснил капитан команды Дмитрий Ильин.

В прошлом году сборная СГУ им. Питирима Соркина завоевала серебряные медали в чемпионате России среди вузов. В этом году два человека от команды играли за молодёжную сборную России: вратарь Кирилл Щурок, который стал лауреатом в Петрозаводске, и Владислав Брасков.

foto 3

— Сейчас мы играем за первенство города в Сыктывкаре. Для нас это как подготовка к финалу «Золотой лиги»: пробуем игроков, отрабатываем тактические схемы, — поделился Дмитрий Владимирович.

Поддержать сборную можно уже в это воскресенье в 19:00 в футбольном клубе «Новой генерации».

Анастасия ЧЕКУНОВА
Фото из архива команды


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.