В начале недели многих студентов-журналистов и не только их обрадовала новость о том, что в СГУ им. Питирима Сорокина скоро появится университетское радио. Verbum узнал о секретах будущей радиостанции.

foto 1

В Институте гуманитарных наук с февраля этого года вновь открыл свои двери практический центр теле- и радиожурналистики. Если с телевидением журналисты знакомы давно, то создание университетского радио– это в новинку. На данном этапе уже оборудовано отдельное помещение, где есть возможность записи звука и монтажа на профессиональном уровне.

— В основном это делается для журналистов. Потому что, во-первых, это связано с их учебой, во-вторых,  кому это нужно, если не им. Назовем это площадкой для реализации учебных работ. Их, конечно, можно делать на парах и «складывать в стол», а можно представить на суд аудитории, — рассказывает руководитель практического центра теле- и радиожурналистики Руслан Бабкин.

babkin

В 2006 года  в университете появилось своестуденческое радио под названием «WAVE», просуществовала радиостанция пять лет. Радиорубка находилась в главном корпусе, в небольшой комнате около гардероба. Студенты, которые занимались «WAVE», сейчас работают на республиканских радиостанциях.

Foto 3

— Радио закрылось по техническим причинам — из-за того, что вещание велось через «пожарные» динамики для оповещения, которые размещены по главному корпусу. По технике безопасности запрещено, чтобы они использовались в иных целях. Хотя дело-то не в технике, а в людях. Не хватало человека, который бы был сам этим очень увлечен и пинал бы остальных. У всех свои проблемы, свои приоритеты, — поделилась редактор новостной службы «Русского радио в Сыктывкаре» Александра Исакова.

По словам руководителя центра теле- и радиожурналистики, главным отличием нынешнего радио от первого станет упор на образовательным процесс. Сегодня учебному «радиопроцессу» уже вызвались помогать несколько студентов с первого курса журналистики и даже один из преподавателей. Не исключена возможность, что учебный центр готов принять студентов и других направлений.

foto 4

Название у радио будет, но какое – пока неизвестно. Студенты могут присылать варианты в группу «Учебные телевидение и радио СГУ». Человек, предложивший самый интересный вариант, получит специальный приз.

Первое время записи будут появляться в подкастовом формате в Интернете. Для трансляции радиоэфиров на весь университет пока нет возможности.

Дмитрий СТЕПАНОВСКИЙ
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ и из открытых источников


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.