15 марта в бизнес-инкубаторе Ухтинского технического университета в рамках Республиканского молодежного инновационного конвента «Молодежь – будущему Республики Коми» традиционно прошли «Научные бои» (Science battle-2017).

YBsJZ9nHdD4

В этом году шесть молодых ученых наглядно и просто в стиле STAND UP рассказали о собственных исследованиях и поделились своими разработками. Игорь Гончаренко с темой «Карлсон, где мои помидоры?» объявил о желании заниматься гидропоникой на крышах домов. Студент из Анголы Жозе Массунга представил проект «Разработка PVT модели высоковязкой нефти при тепловых методах разработки». Валерий Кузнецов посвятил свое выступление разработке новых способов транспортировки газа, его тема звучала так: «Корея? Вы еще без КПГ? Тогда я плыву к вам?». Единственная девушка, принимавшая участие в научно-популярных боях, Србуи Багдасарян рассказала «Как избавить Газпром от грязи» и предложила новый механизм очистки газа. А доклад Павла Канева  «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Или как мы создавали платформу» вызвал особенно бурное обсуждение.

Сыктывкарский университет представлял заместитель директора по внеучебной работе Института истории и права Андрей Андреев, представивший историю развития «свободной» авиации.

 

VqKv0AG0iAs

— Мой доклад «»Свободная» авиация» посвящён развитию авиатранспорта лагерей ГУЛАГа. Прежде всего, эти бои — научно-популярное шоу в формате стенд-апа. Необходимо было в доступной и шутливой форме рассказать о своих научных исследованиях, — пояснил Андрей Васильевич. – Среди пяти участников из УГТУ мой доклад сильно выделялся. Работы ребят были в основном посвящены нефтегазовым вопросам: изобретениям, добыче нефти и газа, их доставке. Мою работу высоко оценил ректор УГТУ, профессор Николай Денисович Цхадая. Видимо, мне удалось нестандартно и с юмором подойти к подаче материала.

aDyjOflOCAQ

 

В состав жюри научно-популярного мероприятия «Science Battle-2017» вошли начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам – проректор Сергей Штоль, доцент кафедры философии, политолог Евгений Вологин, инженер НШУ «Яреганефть» Николай Сердюков, чемпион РК по интеллектуальной игре «Что?Где?Когда?», заместитель директора Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ухты Юрий Брежнев, директор Центра развития научных проектов и консалтинга УГТУ Денис Захаров.

yhQr762RJSA

По итогам голосования жюри Андрей Андреев одержал убедительную победу (147 баллов). Сыктывкарского преподавателя поблагодарили за выступление и участие в мероприятии. Почетное второе место заняла Србуи Богдасарян (144 балла), а Павел Канев оказался на третьем месте с небольшим отрывом (137 баллов).

p6v4qeQXj44

 

Напомним, что научные бои — это мероприятие, в рамках которого молодые ученые наглядно и просто объясняют даже самые сложные научные идеи и рассказывают доступным языком о собственных исследованиях со сцены. Ученые говорят о науке, используя все, кроме скучных слайдов. Например, с помощью самого простого реквизита участники могут объяснить, что общего у корзины с яблоками и структуры молекулы, как рассказать о развитии искусственного интеллекта с помощью гитары и многое другое.

lCR6 g0gopg

В Сыктывкаре также проводятся научные бои. Проводятся они в формате Science Slam — международного проекта популяризации науки и исследовательской деятельности молодых ученых. Это неформальная обстановка, общение с интересными людьми, отличная музыка и настоящий праздник науки. Формат: 5 молодых ученых рассказывают о своих исследованиях не с академических трибун в строгих костюмах, а со сцены клуба — доступно, оригинально и с юмором. У каждого есть только 10 минут, чтобы заинтересовать зрителя и донести свою идею. В конце мероприятия зрители выбирают лучшего.

Медиацентр VERBUM

Фото с официальной группы ВКонтакте «Science Battle»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.