В феврале на пресс-конференции в ТАСС был дан старт набору волонтеров для участия в мероприятиях, приуроченных к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в стране был сформирован Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы. Преемником корпуса стало Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», создание которого поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

volont pobedy

В прошлом году в Движение было вовлечено более 250 000 человек и проведено более 48 000 мероприятий. 6 мая в городе Орел с участием Волонтеров Победы был установлен Рекорд Гиннесса под названием «Орел-450».

В этом году объявлен набор волонтеров по трем направлениям:

1. Всероссийский конкурс «Послы Победы» (200 лучших добровольцев со всей страны станут соорганизаторами Парада Победы в Москве и Севастополе).

2. Волонтерское сопровождение Парадов Победы и народного шествия «Бессмертный полк» в городах России.

3. Всероссийские акции: «Георгиевская ленточка», «Письмо

Победы», Всероссийские субботники по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

Всех волонтеров, прошедших конкурсный отбор, ждет обучение, организованное представителями региональных отделений, местных штабов и общественных центров гражданско-патриотического воспитания в вузах с привлечением историков и ветеранов Великой Отечественной войны.

Добровольцы обеспечат сопровождение парадов Победы и шествия Бессмертного полка в городах России и будут задействованы в службе поддержки, живой цепи, работе с трибунами, пресс – подходах и оказании медицинской помощи.

Для того чтобы стать волонтером Дня Победы, необходимо до 6 апреля 2017 года зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф, заполнить анкету и выбрать интересующее направление. Регистрация на конкурс «Послы Победы» закрывается 20 марта 2017 года.

Дарья ПЕТРАКОВА

Фото из открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.