В субботу, 18 марта в стенах главного корпуса университета прошёл настоящий «квартирник». Всего на «концерте по-домашнему»  было представлено 12 площадок, организаторами которых выступили студенческие активы 11 структурных подразделений университета.

Мафия, мехенди, популярные телевизионные игры и многое другое, всё с единственной целью – разнообразить досуг студентов.

pGgfKS92K8k

— В последнее время сами студенты университета стали относиться к проходящим мероприятиям с сомнением. Мы же стараемся показать им, что можно отдыхать культурно, весело и интересно, — признается один из организаторов, студент ИТНИТаАлександр Михолап.

8P2zDWPIiRoТрадиционно, квартирник – это концерт, проводящийся в обычной квартире, в домашних условиях. Слушателям предоставляется возможность более близко познакомиться с исполнителями, а музыкантам — лучше узнать свою аудиторию. Создаётся непринуждённая обстановка, стирающая границы между выступающим и зрителем. Существуют и поэтические квартирники, где поэты могут прочитать аудитории свои стихи, стихи других авторов, высказать своё мнение по поводу услышанного или прочитанного. Организаторы квартирника в СГУ им. Питирима Сорокина не стали ограничиваться рамками концерта, а разнообразили традиционный формат большим количеством тематических площадок, которые собрали более двух сотен студентов.
gi129 UJwrwК примеру,  на площадку мехенди очередь заканчивалась ещё в коридоре. Организаторы, студентки Института естественных наук, Лариса Куценко и Анастасия Сердюкова, работали без перерыва на протяжении двух с половиной часов. В качестве благодарности студенты оставляли им монетки, так называемые чаевые –  за работу.

Не менее креативно к организации своей площадки подошёл Юридический институт. Студенты не ограничились традиционной для них игрой Alias. Председатель студенческого совета института Дарья Гаязова рисовала портреты самых эрудированных игроков.

— Поступив в институт, многие ребята уехали из родных городов, деревень и сёл, где остались их друзья. Квартирник – это такая площадка, где каждый мог завести себе новые и знакомства и найти единомышленников, — комментирует происходящее председатель студенческого совета института экономики и финансов Валерия Варакса.

hYu2 e3dIZo

— Мне очень приятно ведь студенты могут отдыхать не только в клубах, но и просто в дружеской компании. Это по-своему располагает к тому, чтобы в дальнейшем участвовать в мероприятиях и присоединиться к студенческому активу,  — высказалсяАлексей Щукин, первокурсник института экономики и финансов.

of h5CnBGZU

В целом квартирник посетило более 250 человек. Организаторы признаются, что ожидали не более 100. 12 площадок работали на протяжении двух с половиной часов. На каждой из них была своеобразная книга жалоб и предложений, где каждый мог оставить свой отзыв.

— Анализируя отзывы, мы пришли к выводу, что студентам пришлось по вкусу такое событие, поэтому мы обязательно повторим, — заключила один из организаторов Дарья Гаязова.

Сергей ТЯПКИН
Фото Лидии ЧИПСАНОВОЙ и Валентины ЮРАСОВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.