17 марта художница Ася Маслова дебютировала с персональной выставкой «Сверхъестественный отбор» в Национальной галерее Коми.  Работы поразили зрителей совмещением сна и реальности.

PMdku v B1A

Художница Ася Маслова родилась в Ухте. Ее родители – художники и с детства приобщали дочурку к искусству. После окончания школы она поступила в Художественный лицей имени Бориса Владимировича Иогансона при Санкт-Петербургской академии художеств. Высшее образование Ася получила в РГПУ им. Александра Ивановича Герцена, на факультете изобразительного искусства.  Выставка «Сверхъестественный отбор» — первый персональный проект художницы. Но уже с 1998 года Ася Маслова ведет активную выставочную деятельность на региональных, зональных и международных выставках.

3 7PCZuCeB0

– Это моя первая персональная выставка, поэтому последние дни перед показом работ были особенно напряжёнными. Источником вдохновения часто являются простые бытовые моменты. Два современных художника – Светлана Румак и Алексей Теренин вдохновляют меня на новые проекты. Есть ли любимая картина? К одной работе я отношусь с особой нежностью. Она называется «Из жизни голубой свиньи». Я изобразила полуфантастическое животное, которое работает в цирке. И ей живется неплохо, она счастлива и довольна, — поделилась художница Ася Маслова.

Выставочный зал был полностью забит гостями. Художница представила зрителям не только картины, но и изделия из войлока и керамики. Все было представлено 31 работы.

4lNKYAexHMc

Изделие с узорными пряниками под названием «Пряниковедение» сделано художницей в 2013 году из дерева, металла и акрила. Работа «Камера хранения» 2012 г. представляет собой металлический ящик со старинными фотографиями, который как бы отправляет сознание людей в тяжелые военные годы.

Рассматривая картины, зрители наслаждались живой музыкой. В большинстве работ Ася исследует свой внутренний мир и мир окружающих людей.  Противопоставление живой и неживой природы подчеркивает яркость новой эстетики, требующей психологических усилий. Работы символизируют поиск покоя в хаотичном мире.

jdcWJ BALbY

– Выставка очень понравилась. Слежу активно за творчеством этой художницы. Я с ней знакома, но такого полного представления о ней и ее работах не было. Хочется подольше постоять, подумать напротив картины. Все очень красиво, а цвета просто прекрасные. Я пришла на выставку за вдохновением и нашла его. Решила, что срочно нужно рисовать! – поделились своим мнением художница Кристина Овсянкина.

Посмотреть на работы Аси Масловой также пришли норвежские художницы Кэте и Лене. Их проект «Digtegning / Поэзия в рисунках» расположился в соседнем зале.

5UxHLxukbdo

– Выставка очень понравилась. В основном, нас участ писать в направлении реализма, а здесь художница показала иное направление искусства – сюрреализм (направление в литературе и искусстве двадцатого века, сложившееся в 1920-х годах – ред.).  Такие работы  в Сыктывкаре встретишь довольно нечасто, а выставка Аси Масловой подарила нам такую возможность. Мне понравились не только картины, но и поделки из войлока. Особенно привлек внимание милый Растяпа, — прокомментировала студентка первого курса Института культуры и искусства Светлана.

p948BbAtk w

Совсем скоро выставка «Сверхъестественный отбор» отправится в Мурманск, где будет радовать зрителей своей фантастической красотой и загадочностью.

Ольга ШАШЕРИНА

Фото Национальной галереи Республики Коми

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.