В среду, 15 марта, в Институте истории и права состоялось ставшее традиционным шоу «Мартовские иды». Гарри Поттер, Маяковский, ром и не только – Verbum пообщался с первым организатором ежегодного праздника историков.

1

Идами в древнеримском календаре называли день в середине месяца – 15-е число в марте, мае, июле и октябре, в остальные месяцы — 13-е.

Постепенно после реформы календаря Юлия Цезаря связь между продолжительностью месяца и числом, на которое приходились иды, потерялась. Однако день 15 марта в Древнем Риме был особенным: праздновался Новый год, чествовалась богиня Анна Перенна, устраивались веселья.

2

Теперь на вопрос «Что такое мартовские иды?» мы скорее ответим, что именно 15 марта в 44-м году до нашей эры, в городе Помпеи на ступенях здания для заседаний Сената был вероломно заколот Гай Юлий Цезарь. Так мартовские иды стали символом величия и вероломства.

Со смертью Юлия Цезаря «иды» приобрели другой смысл – роковой.  Но в Институте истории и права роковых событий 15 марта никогда не происходило, поэтому мартовские иды здесь проходят по традициям еще Древнего Рима – это дни веселья, развлекаются во время которых и студенты, и преподаватели.

3

−  Первый раз «Мартовские иды» состоялись в начале 2000-х годов. Как-то в начале марта на нашей кафедре Истории Древнего Мира и Средних веков проходило заседание. Обсуждали, какой вклад мы внесем в подготовку ко Всемирному дню историка, который проходит 28 марта. Екатерина Елизарова, медиевист, предложила создать что-то свое, поэтому было решено провести в середине марта игру. И один из преподавателей произнес фразу «Это же будут мартовские иды» — так это название и сохранилось, − поделилась Людмила Кучеренко, организатор первых «Мартовских ид», специалист по истории Древней Греции.

4

Поначалу главной задачей «Мартовских ид» было сплочение преподавателей и студентов, особенно первокурсников. Уже позже это стало традицией выпускного курса – каждый год 15 марта организовывать прощальную развлекательно-познавательную игру.

5

В этом году студенты четвертого курса организовали игру в дружной легкой атмосфере со стихами, смешными конкурсами и чаепитием, которое стало обязательным атрибутом в этот день.

В шоу учувствовали две команды по шесть человек: команда студентов «Юлиана»  и смешанная команда преподавателей и студентов «Марина Владимировна».

6

Самым интересным стал конкурс, где каждой команде необходимо было изобразить предмет, используя только язык тела, так, чтобы капитан команды его отгадал. Отнюдь не облегчало задание то, что у участников были связаны руки. Этап проходил в два раунда. В первом капитаны отгадывал все предметы на букву «С»: сон, синус, стелька, самовар, стержень. Во втором на букву «Р»: раковина, ром, река.

7

С отрывом в один бал победила команда «Юлиана». Ее ждал еще одно испытание – «Суперигра», в которой нужно было узнавать историческиех личностей. К примеру, ему нужно было узнать автора цитаты: «…Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза».

По окончанию игры традиционно всех участников пригласили отметить приближающее окончание учебы.

Екатерина ОБУХОВА

Фото Марка ОНИКУЛА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.