Центр культуры народов России Государственного российского дома народного творчества (ГРДНТ) проводит Всероссийский конкурс фототворчества «Праздники народов России — национальный колорит».

Фотоконкурс способствует взаимообогащению культур, сохранению единого культурного пространства, гармонизации межэтнических и межнациональных отношений и укреплению дружеских связей между народами России. Также он направлен на воспитание подрастающего поколения россиян на основании общности корней национальных традиций и эстетических идеалов.

На конкурс принимаются авторские работы фотографов — профессионалов и любителей, клубных творческих объединений, специалистов региональных домов народного творчества. Снимки должны отражать национальные особенности традиционных праздников народов России.

Конкурс проводится по двум номинациям: одиночная фотография и серия фото. Во второй номинации допускается до шести снимков, при этом серия считается за одну работу.

Фото должны сопровождаться дополнительной информацией: авторское название, описание изображения на снимке, название места и дата съёмки. Не допускаются работы, участвовавшие в конкурсе в предыдущие годы, а также коллажи, фото с надписями, датой, рамками, чрезмерной обработкой в графическом редакторе. Каждый участник может отправить до пяти работ.

Оцениваются фотографии по следующим критериям: художественная ценность, уровень воплощения, национальный колорит, соответствие работ тематике, мастерство автора, оригинальность и оформление работ.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап является отборочным: с февраля по октябрь принимаются работы участников, после чего жюри из лучших фотографий оформляет выставку. Второй этап приурочен ко Дню народного единства: с ноября по декабрь проходит подведение итогов конкурса, награждение победителей, а также организуются творческие мастерские, лекции и круглые столы для конкурсантов.

Жюри формируется из числа видных деятелей культуры и выдающихся мастеров искусств, а также ведущих специалистов Государственного российского дома народного творчества. Победители в номинациях награждаются дипломом лауреата Всероссийского конкурса I, II и III степени, а также специальным поощрительным дипломом и гран-при. Остальные конкурсанты получают дипломы участников.

Список победителей фестиваля-конкурса публикуется на сайте www.rusfolk.ru после окончания второго этапа конкурса. Также по итогам конкурса возможно издание печатного фотоальбома.

Работы в электронном виде принимаются до 30 сентября 2017 года по адресу [email protected].

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.