Накануне в Сыктывкаре завершился II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в одной из компетенций которого триумфально приняли участие студенты Колледжа экономики, права и информатики при СГУ им. Питирима Сорокина, заняв все три призовых места.
II Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Республика Коми проходил с 28 февраля по 2 марта, в его рамках была организована работа специализированных площадок по компетенциям студентов, состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Система профессионального образования Республики Коми: вчера, сегодня, завтра», мастер-классы и профориентационные мероприятия для учащихся общеобразовательных организаций.

Всего в чемпионате приняли участие 113 студентов (в том числе 44 участника категории JuniorSkills), 82 эксперта (в том числе 8 национальных экспертов) и 15 наставников. Участники — студенты очной формы обучения в возрасте от 16 до 22 лет — победители конкурсов профессионального мастерства по соответствующим профессиям и (или) специальностям, проведенных по стандартам WorldSkills внутри профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования. 

СГУ им. Питирима Сорокина стал площадкой для проведения соревнований по компетенции сетевого и системного администрирования, собравшей участников из Сыктывкарского политехнического техникума, Воркутинского политехнического техникума, Печорского промышленно-экономического техникума, а также из Колледжа экономики, права и информатики при университете. Три дня ребята выполняли задания по администрированию операционных систем Windows, Linux, а также сетевого оборудования Cisco. 

Как рассказал главный судья соревнований начальник Управления информатизации университета Дмитрий Осипов, борьба за победу развернулась серьезная. 

— Студенты КЭПИ при выполнении конкурсных заданий показали отличные результаты, чувствовалось, что ребята были нацелены на победу. Также очень сильный участник приехал из Воркуты, по итогам соревнований он дал счет, всего на одну сотую отличающийся от третьего результата, поэтому мы решили, что у нас будет два третьих места, — прокомментировал ход соревнований Дмитрий Осипов. 

Участники расположились следующим образом: 
1 место — Шуктомова Виктория (25 группа КЭПИ) 
2 место — Макарова Екатерина (25 группа КЭПИ) 
3 место — Канев Илья (35 группа КЭПИ) и Павел Бураков (Воркутинский политехнический техникум). 

На церемонии закрытия чемпионата WorldSkills, которая прошла в зале администрации Сыктывкара, заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова от имени Главы и Правительства Коми поздравила участников, руководителей профессиональных образовательных организаций, руководителей предприятий и экспертов с новым поколением профессионалов. 

— Многие работодатели приходили именно для того, чтобы увидеть самых успешных, самых талантливых ребят и после окончания учебных заведений пригласить их на работу. И я точно знаю, что именно такая цель преследовалась, когда в России учреждалось Агентство по развитию профессиональных сообществ и квалификаций. Благодаря таким чемпионатам, как WorldSkills молодые кадры могут продемонстрировать свою профессиональную конкурентоспособность во всех направлениях и отраслях, повышая производительность труда и глобальную конкурентоспособность России, — отметила Наталья Михальченкова. 

Медиацентр VERBUM 

*** 

WorldSkills Russia – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.