«Арт-Профи Форум» проходил в Сыктывкаре впервые, хотя в России он проводится с 2001 года. Его целью является повышение престижа рабочих профессий и специальностей среди молодежи и вторичная профориентация обучающихся.

1 марта жюри подвело итоги работы регионального этапа конкурса и определило победителей для участия во всероссийском финале, который ежегодно проходит в детском центре «Смена» Краснодарского края.

1

СГУ им. Питирима Сорокина стал одним из организаторов форума. Вуз помогал в подготовке мероприятия Министерству образования, науки и молодежной политики РК, Коми республиканской общественной организация «Российский Союз Молодежи» и «Ассоциация студентов и студенческих объединений» по РК.

«Арт-профи Форум» на своих конкурсных площадках собрал школьников и студентов профессиональных образовательных организаций со всей республики. Для участия в региональном этапе поступило 63 заявки от 23 образовательных учреждений среднего профессионального звена.

2

1 марта в актовом зале университета студенты продемонстрировали свое творчество в 7 номинациях: реклама — презентация, песня, выставка — ярмарка, социальный проект, плакат, профессия и видео. Со своими работами ребята выступали в течение дня, после чего состоялся заключительный гала-концерт, на котором чествовали победителей регионального этапа «Арт-профи Форум-2017».

Первыми свой проект представили студенты Сыктывкарского индустриального колледжа. Они показали видеоролик, в котором во время пары у ребят погас свет в аудитории. На помощь прилетел электромонтер — супергерой 4 разряда. В стиле известной игры «Mortal Kombat» он победил главную проблему и вернул электричество колледжу.

3

Студенты из Визингского филиала Коми республиканского агропромышленного техникума (КРАПТ) представили сказку, где «двое из ларца» делали все за главную героиню. Сначала девушка обрадовалась такой помощи, но, узнав, что они и кушать за нее собираются, разозлилась. Урок для студентки не прошел зря: она поборола лень и сама сделала всю работу. «С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся», — этой пословицей закончили выступление ребята из КРАПТа.

4

Следующей на сцену вышла студентка Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. Куратова, чтобы исполнить песню про педагогов. Воркутинский горно-экономический колледж (ВГЭК) представил видеоролик о том, насколько важны строители в России.

— Вступай в армию технического прогресса. Стань тем, кто развивает будущее, — мотивировали студенты ребят, которые еще не определились с профессией.

5

Сыктывкарский политехнический техникум (СПТ) выступил со сценкой на тему «Кто я?» Парень не мог определиться, куда идти после школы: на работу, в армию или в техникум. В итоге он выбрал профессию сварщика и закончил обучение с красным дипломом.

6

Видеоролики также представили студенты-ветеринары из Коми республиканского агропромышленного техникума и студенты-нефтяники Усинского политехнического техникума (УПТ). Ребята из Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума (СЦБТ) рассказали о многообразии профессий, которыми можно овладеть в их учреждении: строители, электрики, механики, теплотехники, технологи, компьютерщики.

— Мы подготовились к конкурсу всего за две недели. Нам помогали наши организаторы. Фестивалем я довольна, у меня осталось море положительных эмоций. Обязательно поучаствую в следующем году, — поделилась впечатлениями студентка СЦБТ Анастасия Суворова.

7

Студентки-бухгалтеры Сыктывкарского торгово-экономического колледжа представили песню про необходимость своей профессии. Вместе с ребятами из Сыктывкарского медицинского колледжа (СМК) зрители сделали оздоровительную зарядку.

8

Последним на сцену вышел студент из Воркутинского политехнического техникума. Он исполнил песню собственного сочинения «Я – будущий повар, кондитер, шеф-повар».

Победителями стали СПТ («Выставка — ярмарка»), Сыктывкарский лесопромышленный техникум («Социальный проект»), Сосногорский технологический техникум («Профессия»). В номинации «Видео» победили СМК, УПТ и Сыктывкарский автомеханический техникум. За лучший видеофильм наградили Ухтинский медицинский колледж.

Больше всего победителей оказалось в номинации «Плакат». ВГЭК, СЦБТ, Воркутинский педагогический колледж, Печорский промышленно-экономический техникум и Сосногорский технологический техникум получили дипломы первой степени. Остальным учреждениям вручили сертификаты участников.

9

Победителей в номинациях «Реклама — презентация» и «Песня» лично наградят представители Правительства РК. Вручение дипломов пройдет в сегодня, 2 марта, в концертном зале администрации МО ГО «Сыктывкар».

— Через реализацию подобных проектов у молодежи формируется активная гражданская позиция. А это важно не только для адаптации молодежи в непростых условиях социума, но и для реализации внутреннего потенциала. Участие в программе «АРТ-Профи Форум» повышает самооценку молодых людей и развивает их лидерские качества, помогает творчески взглянуть на получаемую профессию, возвышает ее и делает предметом гордости и уважения, – отметила руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева, подводя итоги конкурса.

10

Организаторы и участники форума уверены, что этот проект позволит выстроить единое коммуникативное пространство для обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Помимо этого, он создаст условия для личностного роста участников форума, а также популяризирует профессии и специальности, получаемые в профессиональных образовательных организациях.

Юлия КУЗНЕЦОВА

Фото Ксении ЧЕРНЫХ и Натальи РУЗНЯЕВОЙ

***

«Арт-Профи Форум» — это масштабная площадка для реализации потенциала учащейся молодёжи учреждений начального и среднего профессионального образования. История «АРТ-Профи Форума» начинается в 2001 году. За пятнадцать лет проведения конкурса в нем приняли участие тысячи обучающихся более чем из сорока регионов России. Программа фестиваля призвана повысить престиж рабочих профессий и специальностей, интегрировать достижения учащейся молодёжи в социальное развитие страны. Также она способствует привлечению внимания государственных органов и общественных организаций к проблемам студентов. Программа реализуется совместно с общероссийским общественным движением «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.