В Сыктывкаре 25 февраля прошла экскурсия, посвященная великому русскому социологу XX века Питириму Сорокину. Несмотря на плохую погоду, около памятника, где началась экскурсия, собралось около 30 человек, желающих узнать историю русского ученого.

— На самом деле Питирим Сорокин не связан напрямую с нашим городом, — с этих слов начал свой рассказ журналист Игорь Бобраков. – Но есть несколько нитей, за которые можно уцепиться.

ANT 0562

Имя Питирима Александровича Сорокина имеет  большое значение для столицы Республики Коми. Ученый проделал долгий путь от простого деревенского парня до профессора, первого декана социологического факультета в Гарварде.

Если говорить о тех самых нитях, связывающих социолога с Сыктывкаром, то родился и провел первые 15 лет своей жизни он именно в Коми крае. Также единственный крупный памятник Сорокину установлен здесь, около Сыктывкарского государственного университета, который назван в его честь.

Большую часть жизни ученый провел в Соединенных штатах, где и умер в 1968 году. Приехав в Америку, он принял американское гражданство, преподавал в Гарварде, писал труды на английском языке.

ANT 05481 mainPhoto

— Питирим Александрович однажды писал, что как только он вступил на американскую землю, то почувствовал, что попал туда, куда надо, — рассказывает второй лектор экскурсии, доктор философских наук, профессор кафедры культурологии и педагогической антропологии Николай Зюзев. – Ему сразу понравилась внутренняя свобода американцев, общительность, открытость.

ANT 0573

В России долгое время имя ученого было забыто, и это не удивительно. В юношеские годы Питирим Сорокин не принял Октябрьскую революцию и был противником советской власти. Что забавно, ведь памятник ему установлен на Октябрьском проспекте, а центр «Наследие» его имени расположен на улице Советской, где и продолжилась пешая экскурсия, знакомящая жителей города с историей социолога.

ANT 0569

— С 90-х годов начался этап, который мы называем возвращением Сорокина на родину. К моменту, когда был образован центр, уже накопился достаточно большой материал и о жизни, и творчестве ученого, – рассказывает директор центра «Наследие» им. Питирима Сорокина Ольга Кузиванова. — Он был значительно переосмыслен.  Стало понятно, что имя Питирима Сорокина надо было возвращать в историю не только Республики Коми, но и России.

Ученый за всю свою жизнь написал около 50 монографий. Это большая цифра, так как таких плодотворных исследователей было очень мало.  Первый труд «Преступление и кара» он создал в годы своей дореволюционной юности, находясь в тюрьме. Там же он познакомился с работами Маркса, Энгельса, Спенсера, что и определило направление его будущей деятельности.

ANT 0567

Питирим Сорокин – один из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности. Сейчас изучением его работ активно занимаются исследователи Сыктывкара, в частности и государственный университет.

Центр «Наследие» сотрудничает с Сыктывкарским университетом и каждый год проводит тематические олимпиады, посвященные Питириму Сорокину. Уже в конце марта, на дне открытых дверей, на базе Института гуманитарных наук состоится олимпиада «Революция в жизни Питирима Сорокина».

ANT 0570

Также любой желающий может пойти и на другие экскурсии, знакомящие жителей Сыктывкара с прошлым столицы Коми, чтобы узнать  о неизвестных улицах, разрушенных храмах и многом другом. Больше информации в группе ВКонтакте «Пешком по Усть-Сысольску».

Юлия ШАШЕВА
Фото ИА БНК

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.