Накануне в СГУ им. Питирима Сорокина под эгидой Образовательного центра АССК России начался установочный образовательный семинар для руководителей и активистов студенческих спортивных клубов Северо-Западного федерального округа, собравший около 30 участников.

Особое внимание при работе с активистами студенческих спортивных клубов образовательный центр уделяет двум направлениям: спортивный менеджмент и спортивная журналистика. Установочные лекции дадут основополагающие теоретические и практические знания в этих областях. На начальном этапе обучения эксперты оценят уровень подготовки будущих спортивных менеджеров и журналистов, чтобы в дальнейшем скорректировать программу обучения. По итогам ребята получат тематические задания (кейсы), которые они будут готовить самостоятельно с учетом полученных знаний. 

Полный курс обучения Образовательного центра предусматривает 4 образовательных этапа: установочные и аттестационные семинары в федеральных округах, тематические смены в спортивно-патриотических лагерях, завершит обучение итоговый Всероссийский образовательный форум АССК России для руководителей и активистов студенческих спортклубов. 

В СГУ им. Питирима Сорокина собрались представители студенческих спортивных клубов из вузов Санкт-Петербурга, Ухты и Сыктывкара — всего около трех десятков человек. За два дня семинара студентов научат выстраивать отношения с представителями власти, решать финансовые вопросы при подготовке крупных спортивных мероприятий, привлекать спонсоров, а также правильно ставить цели. С менеджерами будут работать два спикера. Руководитель Образовательного центра Ассоциации студенческих спортивных клубов России Иван Юрьев расскажет о менеджменте студенческого спортивного клуба. Лекцию на тему «Event-менеджмент в студенческом клубе» прочитает заместитель директора Центра спортивного менеджмента МГУ им. Ломоносова Сергей Алтухов. С медийщиками, желающими научиться освещать темы спорта, поработает Советник Аппарата Госсовета Республики Коми Алексей Карпов, который расскажет о том, как сделать спортивное мероприятие привлекательным для журналистов, а также руководитель пресс-службы исполнительного комитета АССК России Марина Минаева с лекцией «Создание и организация пресс-службы студенческого спортивного клуба». Профессор кафедры журналистики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Татьяна Юрьева познакомит журналистов с системой жанров в спортивных СМИ и расскажет о специфике освещения спортивных мероприятий в фоторепортажах, на радио и телевидении. 

За месяц делегация Образовательного центра АССК России объедет 8 федеральных округов, где проведет аналогичные установочные образовательные семинары. По словам Ивана Юрьева, позавчера семинар состоялся в Ярославле — для активистов Центрального федерального округа, на следующей неделе они оправятся на Урал. По итогам обучения студенты должны будут организовать крупное спортивное событие и презентовать его. 

— В рамках масштабного образовательного проекта АССК России мы обучим актив студенческих спортивных клубов. Одним из итогов работы в первом семестре мы видим качественный рост как по проводимым соревнованиям, так и по освещению этих соревнований. Студенты должны провести соревнование высокого уровня, которое будет оцениваться по нескольким критериям, и обеспечить информационное сопровождение этого мероприятия. Успешность работы спортивного клуба мы оценим на аттестационном образовательном семинаре, куда студенты приедут с защитой своих проектов. Лучшие из лучших затем отправятся в студенческий спортивно-патриотический лагерь, — прокомментировал порядок работы со студенческими спортклубами руководитель Образовательного центра Ассоциации студенческих спортивных клубов России. 

Сергей Алтухов отметил, что работа с Ассоциацией студенческих спортклубов идет уже третий год, однако в этом году стратегия развития четко определила два основных направления: студенческие спортклубы и соревнования, занесенные в единый календарь, и впервые — образовательные семинары от Образовательного центра АССК. 

— Наша задача — провести установочные лекции для того, чтобы все руководители и организаторы студенческих клубов поняли, что им предстоит делать, когда они займут кабинеты руководящих работников, научились разрабатывать собственные планы и стратегии. Эти компетенции они должны примерить на себя, для чего мы и организовали курс «Менеджмент в студенческом спорте. Организация спортивных мероприятий и студенческих соревнований», — пояснил заместитель директора Центра спортивного менеджмента МГУ им. Ломоносова. 

В рамках установочного семинара Образовательного центра АССК России прошла встреча представителей АССК России и спикеров Образовательного центра АССК с и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольгой Сотниковой

— Об АССК России я узнала, как только вступила в свою должность. В нашем вузе всегда поддерживались спортивные инициативы и начинания студентов, а с вашей помощью мы научим их, благодаря учебной программе вашего центра, проводить спортивные мероприятия на достойном уровне и они, я уверена, еще прославят вуз и Республику Коми, — подчеркнула Ольга Сотникова. 

В свою очередь, руководитель Образовательного центра АССК Иван Юрьев подчеркнул важность давних партнерских отношений, сложившихся между АССК России и Сыктывкарским университетом. В прошлом году на базе вуза для привлечения еще большего количества студентов к здоровому образу жизни АССК России построила уличную спортивную площадку для сдачи нормативов «Студзачета АССК России» — аналога норм ГТО. 

Фото Марка ОНИКУЛА
и пресс-службы АССК России 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.