В Коми республиканской филармонии 17 февраля состоялся праздничный концерт. Именно он завершил список юбилейных февральских событий для СГУ им. Питирима Сорокина.

Поздравить юбиляра пришли студенты, выпускники и преподаватели Сыктывкарского университета, а также партнеры и друзья вуза.

— Республику Коми трудно представить без Коми государственного педагогического института и без Сыктывкарского государственного университета, — обратилась к присутствующим с поздравительной речью председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева. – Сегодня объединенный вуз, сохраняя традиции, развивает инновации. Я сама являюсь выпускницей Сыктывкарского университета. Это были самые лучшие годы моей жизни, я до сих пор вспоминаю своих преподавателей. Более того, сегодня ровно одна треть депутатского корпуса – это выпускники КГПИ и СГУ.

В знак преемственности поколений студенты университета Сергей Тяпкин и София Афонасенко вели концерт вместе с руководителем Центра художественного творчества СГУ Мариной Афонасенко и руководителем Департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимиром Мироновым.

Один за другим на сцену выходили творческие коллективы СГУ им. Питирима Сорокина. Для гостей выступали ансамбль народного танца «Сувенир Пармы», ансамбли современного танца «Фаэтон» и «Флекс», школа бального танца «Совершенство», клуб авторской песни «Причал», ансамбль духовной музыки «Восхождение».

Особенное впечатление произвела песня о студенческих отрядах в исполнении вокалистов Сыктывкарского университета. Пока на сцене с флагами в руках маршировали студенты в бойцовках, в зале почти все зрители поднялись со своих мест.

— Здесь собрались разные люди, но всех нас сегодня в этом зале объединил юбилей нашего университета, — заметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. – Сегодня в зале также присутствуют ветераны университета. Они создавали университет в разные эпохи, с разными трудностями, ведь каждый период имеет свои особенности становления. Они с доблестью смогли сделать великое имя Сыктывкарского государственного университета. Я надеюсь, что они всегда смогут с гордостью сказать о том, что нынешний Сыктывкарский университет процветает. Между выступлениями ведущие рассказывали о ключевых событиях в жизни Сыктывкара и двух вузов города, начиная с 1932 года.

Кроме того, на концерте продолжилось торжественное вручение почетных грамот, начатое еще на торжественном заседании Ученого совета 10 февраля. Наград были удостоены преподаватели и профессора Сыктывкарского университета.

Поздравить СГУ им. Питирима Сорокина приехал и ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая. Николай Денисович особенно отметил клуб авторской песни «Причал», сказав, что их выступление тронуло его до глубины души. Кроме того, он выразил благодарность ветеранам университета и в знак личного уважения преклонил перед ними колено в прямом смысле этого слова. В качестве подарка университету Николай Цхадая привез с собой в Сыктывкар известный ухтинский танцевальный коллектив «United Bit».

Поздравительную речь от лица главы республики произнесла заместитель Председателя Правительства РК — министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова, после чего добавила и несколько слов от себя.

— Я хочу лично поздравить ветеранов и коллектив университета, — сказала Наталья Алексеевна. – Любой исторический момент развития вуза – это, конечно, люди. Те, кто им управляет, те, кто возглавляет образовательные подразделения, те, кто непосредственно реализует образовательные программы, и те, кто ответственен за наше завтра.

Самым трогательным моментом праздника стало выступление детского театра «Светлячок». Многие из его артистов еще дошкольники, но они уже пообещали стать будущим Сыктывкарского университета. В доказательство своих слов они продемонстрировали надпись «СГУ им. Питирима Сорокина» на спинах футболок.

Завершился концерт торжественным маршем от ансамбля мажореток и песней в исполнении вокалистов университета.

Больше фото ТУТ!

Дарья ПЕТРАКОВА
Фото Лидии ЧИПСАНОВОЙ
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.