В четверг, 16 февраля, в рамках недели Российских студенческих отрядов прошел конкурс «Самый СОчный. Зимняя вишня». Ребята пели, танцевали и показывали сценки о своей вожатской жизни.

1

В десятом корпусе СГУ им. Питирима Сорокина на конкурсе «Самый СОчный. Зимняя вишня» собрались все студенческие отряды Сыктывкара. Организаторами праздника стали комиссар СПО «Синара» Юлия Королева и командир Анастасия Разумеева. Подготовка к концерту шла на протяжении месяца.

— Каждый год проходят творческие фестивали в честь Дня РСО. Мы заранее отправляем отрядам критерии оценивания. Основываясь на них, ребята в течение месяца придумывают и отрабатывают творческие номера про свой вожатский опыт. От каждого отряда на сегодняшний концерт требовалось не более двух работ, — рассказала Юлия Королева.

2

Участники соревновались в трех номинациях: хореография, оригинальный жанр и вокал. Оценивали конкурсантов командир Штаба СО Мария Скрябина, «старики» студенческих отрядов Андрей Кузнецов, Юлия Ганова и Дмитрий Махов. Участников каждой номинации зрители встречали по-особенному: хлопками, топаньем, рычаньем или индейским зазыванием.

В хореографии выступали три отряда. Первыми на сцену вышли ребята из СПО «Прогресс». Они исполнили латиноамериканский танец – аргентинское танго. «ПаZл» представил зрителям русскую народную хореографию. Последним в номинации оказался отряд «Бесконечность». Лирическое начало номера перешло в зажигательный хип-хоп танец под песню «День РСО».

3

Номинация «Оригинальный жанр» оказалась самой популярной среди отрядов. За первое место поборолись 5 отрядов. СПО «БаЦ» подготовили и сценку, и песню, и танец про готовность вожатых к первой смене. В конце выступления ребята запустили в зал бумажные самолетики.

На настоящем экзамене проводников зрители побывали вместе с отрядом «Синара». Девушка уже шестой раз приходила на пересдачу. Она пела песни, рассказывала анекдоты и случаи из жизни – делала все возможное, чтобы сдать экзамен. В завершении выступления отряд исполнил рэп про жизнь проводников.

4

В необычном стиле «пантомима» выступили Елизавета Бойко и Владимир Шилашидов. Парень пытался развеселить девушку, смешно выражая эмоции и жестикулируя. В итоге ему удалось завоевать сердце и улыбку дамы.

5

Номер «Головомойка» от отряда «Лидер» поднял настроение всем зрителям. Будучи в роли героев известного мультфильма «Головоломка», ребята изображали, что творится в голове у вожатых в первый день смены: печаль, радость, гнев, страх, брезгливость и тараканы.

6

Последними в этой номинации оказался отряд «Искра», представив сценку «1 день из жизни вожатых». Девушки изобразили подъем детей, игры, обед, прогулку и подготовку ко сну.

Следующая номинация «Вокал» началась с известной среди вожатых песни «3 полоски» от строительного отряда «Молот». Ребятам подпевал весь зал. Второй на сцену вышла представительница отряда «Лидер» Екатерина Попова. Девушка исполнила песню «Вступай в Коми отряды».

7

Победителем в номинации «Хореография» стал отряд «ПаZл», в «Оригинальном жанре» – СПО «Искра». В «Вокале» одержал победу «Лидер». Ребятам вручили сертификаты в боулинг, на фотосессию и в квест-комнату.

— Все участники безумно талантливы. Это очень здорово! Сегодня нет проигравших, есть те, кто немного не дотянул. Так как фестиваль у нас сочный, а в эту пору самое сочное –  яблоко, то всем отрядам от меня в подарок яблоки. Я вас очень люблю! — призналась в своих чувствах Мария Скрябина.

8

В заключение концерта на сцену пригласили всех комиссаров и командиров. Они должны были показать, как сильно любят свой отряд. Кто-то рассказал стихотворение, кто-то показал сердце из рук. Выделились девушки из «Лидера»: они сделали предложение своему отряду.

9

Юлия КУЗНЕЦОВА

Фото Анастасии СУЩЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.